Как и квадратные ячейки, которые раньше использовались для формирования линий уровня, кубические ячейки вокселей можно обрабатывать независимо друг от друга. Значение каждого внутреннего вокселя (т.е. вокселя, не расположенного по краям области существования скалярного поля) влияет на расположение участков изоповерхности в восьми соседних ячейках. Самый простой алгоритм - обрабатывать ячейки последовательно, строка за строкой, слой за слоем.

После обработки очередной ячейки сформированный в ней участок изоповерхности в виде одного или нескольких треугольников передается в конвейер визуализации графической системы. Поскольку этот алгоритм довольно просто можно распараллелить, метод маркированных квадратиков довольно широко используется для визуализации трехмерных данных. Этот метод одновременно служит и для сжатия информации, имеющейся в исходном массиве вокселей, и для моделирования. И имитационные программы, и программы отображения способны формировать множества вокселей объемом от 107 до 109 выборок. При таком объеме данных даже простые операции (считывание данных с диска, масштабирование или иные подобные преобраВ статье авторов этого метода Лоренсена (Ьогепвеп) и Клайна (СИпе) [Ьог87] и во множестве статей их последователей упоминается 15 уникальных вариантов, но в приведенном ими наборе два варианта все-таки симметричны.

12.4. Изоповерхности и метод маркированных кубиков зования) становятся весьма обременительными для системы в смысле как временных, так и аппаратных ресурсов. Но в большинстве приложений после анализа множества вокселей и построения изоповерхности объем данных сокращается до 103-104 трехмерных треугольников. С таким количеством графических объектов современная система компьютерной графики справляется без особого труда. Построенную поверхность можно в реальном времени поворачивать, масштабировать, тонировать и т.д. В общем случае только небольшая часть вокселей принимает участие в формировании определенной изоповерхности, что и объясняет высокий коэффициент сжатия информации.


⇐ Предыдущая| |Следующая ⇒