Гистограмма данных, полученных при компьютерной томографии

Рис. 12.22. Гистограмма данных, полученных при компьютерной томографии Рис. 12.23. Кривые интенсивности основных цветов для цветового представления интенсивности скалярного поля

12.5. Непосредственное отображение объема Значения коэффициентов прозрачности присваиваются исходя из того, какие воксели желательно подчеркнуть в изображении поля. Если желательно выделить в изображении ткани мозга, а кости черепа сделать "прозрачными", то следует назначить наибольшее значение коэффициента прозрачности именно значениям интенсивности, характерным для костных тканей. В принципе назначение цветов и коэффициентов прозрачности выполняется на основе методов, исследуемых в теории распознавания образов, а потому в данной книге мы не будем в них углубляться. В графических системах разработчики выходят из положения следующим образом - в распоряжение пользователя предоставляются средства ручной настройки таблиц соответствия цветов и коэффициента прозрачности. Это позволяет ему на свой вкус и на основании собственного опыта настраивать систему отображения. Нас же больше интересует, как сформировать изображение после того, как подобная настройка уже каким-то способом выполнена.

12.5.2. Отображение скалярного поля с помощью отпечатков После того как со значениями интенсивности поля будут ассоциированы цвета и коэффициенты прозрачности, нам нужно ассоциировать с каждым вокселем геометрический объект определенной формы и далее применить методы совмещения изображений, описанные в главе 9. Один из них основывается на методике отображения объектов от дальнего к ближнему (алгоритм "маляра"). Рассмотрим группу вокселей, показанную на рис. 12.24. Обычно, когда мы говорим ближний, имеется в виду ближний по отношению к наблюдателю. Для трехмерного скалярного поля, если уж мы расположили наблюдателя относительно осей этого поля, термин ближний будет определять порядок обработки массива вокселей. Эффективный механизм хранения данных о множестве вокселей, который позволяет изменять порядок обработки в зависимости от положения наблюдателя, предоставляет в наше распоряжение 8-арные деревья (octrees). Их мы рассматривали в главе 8. Порядок обхода такого 8-арного дерева определяется размещением наблюдателя.


⇐ Предыдущая| |Следующая ⇒