Во-вторых, если формировать отрезки в каждой точке объема, то штрихи в результирующем изображении наложатся друг на друга и разобраться в этой картинке будет невозможно. Эту проблему можно решить, либо выбирая для отображения точки пространства с каким-то шагом (например, выбирая каждую к-ю точку), либо отбирая только те точки, в которых модуль вектор-функции превышает определенный порог.

И в-третьих, нужно продумать, как масштабировать модуль отображаемой век гор-функций. Здесь потребуется отыскать "золотую середину" - штрихи на экране не должны быть ни слишком короткими, ни слишком длинными. Если в графической системе имеется достаточно памяти для хранения всего массива данных, решить эту проблему не представляет особого труда, но она может доставить много хлопот, если весь массив не вмещается в имеющуюся память, а требуется визуализация динамического процесса в реальном масштабе времени.

12.6. Визуализация векторных полей

На рис. 12.28 показано, как выглядит на экране изображение векторного поля тока крови в сонной артерии человека. Исходные данные были собраны посредством измерения в точках трехмерного объема. В большинстве точек модуль измеренного вектора мал, поскольку через них не проходят кровеносные сосуды. Поэтому пороговая селекция позволяет исключить эти точки из результирующего изображения. Кроме того, для отображения выбираются не все точки объема, а каждая пятая.

Рис. 12.28. Изображение векторного поля тока крови в сонной артерии человека, сформированное с помощью отрезков регулируемой длины

12.6.2. Бусинки Можно представлять векторы в каждой точке поля не в виде штрихов, а небольшими объемными геометрическими объектами - бусинками (glyphs). Как правило, форма бусинок выбирается такой, чтобы с ее помощью можно было наглядно передать ориентацию вектора, а модуль вектора отображается масштабом изображения бусинки. Примером может быть конус - колпачок (рис. 12.29).

Центр основания конуса помещается в точку выборки данных, а ориентация оси конуса соответствует ориентации измеренного вектора. Довольно часто в качестве бусинок используются разные варианты изображения стрелок.


⇐ Предыдущая| |Следующая ⇒