12.10. Разработайте метод построения изоповерхности, аналогичный методу маркированного квадрата, но в качестве элементарного объема используйте тетраэдр.

12.11. Разработайте программу визуализации потока жидкости, которая будет выводить на экран траектории линий потока в виде трубок разного цвета с наложением теней.

12.12. Разработайте программу формирования собственных чисел и собственных векторов матрицы 3 х 3 и отображения их в виде эллипсоида.

12.13. Разработайте программу визуализации скалярного поля, использующую в качестве отображаемого примитива только точки. Плотность точек в определенной области должна соответствовать усредненному значению напряженности поля.

Упражнения ПРИЛОЖЕНИЕ

А

Демонстрационные программы

Вприложении А представлены исходные тексты некоторых программ, которые кратко рассматривались в разных главах этой книги. Эти и другие программы можно также загрузить с ftp-сервера ftp.cs.unm.edu из каталога /pub/angel/ВООК. Информацию об изменениях, внесенных в тексты программ, можно получить на Web-сервере http//www.es.unm.edu/~angel. Компиляцию можно выполнять в большинстве реализаций операционной системы UNIX, а соответствующие файлы управления компиляцией можно загрузить с того же сервера. Тексты других учебных программ, в том числе и тех, которые входят в состав руководства OpenGL Programmer's Guide, а также библиотеки GLUT для разных версий операционных систем можно загрузить с Web-сервера SGI (http://www.sgi.com/software/ opengl) или с Web-сервера ассоциации пользователей OpenGL (http: //www.opengl.org).

Версии OpenGL существуют для всех типов графических станций Silicon Graphics и для операционных систем семейства Microsoft Windows (98 и NT). Информация о версиях OpenGL для других операционных систем представлена на Web-сервере ассоциации пользователей OpenGL по адресу http://www.opengl.org. Существует также свободно распространяемый комплект API, полностью совместимый с OpenGL, - программный пакет MESA, который можно загрузить с Web-сервера http://www.ssec.wisc.edu/~brianp/Mesa.html. Пакет работает под управлением большинства существующих операционных систем, в том числе и Linux. Существует также коммерческая версия пакета для Linux.


⇐ Предыдущая| |Следующая ⇒