Графическое программирование

Для создания интерактивных приложений нужно, чтобы в составе API имелись и функции ввода графической информации (input functions). Эти функции играют роль промежуточного звена между устройствами ввода, такими как клавиатура, мышь, планшеты разного рода, дигитайзеры, и прикладной программой. В главе 3 читатели смогут познакомиться с функциями, использующими три разных режима ввода, и с различными устройствами ввода.

В реальных приложениях программисту приходится думать и об управлении средой функционирования программы, особенно в случае, когда речь идет о многопроцессорной системе, многооконной операционной среде или сетевой среде со множеством пользователей. Для управления процессом выполнения программы в состав API, как правило, включаются специальные управляющие функции (control functions). Они позволяют прикладной программе взаимодействовать с операционной системой, инициализировать приложение и обрабатывать ошибки других графических функций.

2.2.2. Интерфейс OpenGL

Имена функций OpenGL начинаются с букв gl , а сами функции хранятся в библиотеке, которую мы будем обозначать аббревиатурой GL. Помимо основной, существует и несколько дополнительных библиотек, которые мы также будем использовать в своей работе. Первая из них- библиотека графических утилит (GLU- graphies utility library). Функции этой библиотеки обращаются только к функциям из GL и в ее состав входят функции формирования часто встречающихся сложных объектов вроде сферических поверхностей, которые пользователю не имеет смысл "изобретать" самостоятельно. Эта библиотека входит практически во все версии пакета OpenGL. Вторая библиотека отвечает за взаимодействие с системой окон. В качестве таковой мы будем использовать библиотеку GLUT (GL Utility Toolkit), которая содержит функции, обеспечивающие пользователя основными возможностями, характерными для большинства современных многооконных систем. С некоторыми функциями из состава GLUT читатель познакомится уже в этой главе, а более подробная информация о них содержится в главе 3, где будут описаны возможности ввода информации и взаимодействия с пользователем. На рис. 2.7 схематически представлена организация системы библиотек в той версии OpenGL, которая работает под управлением операционной системы X Window. Обратите внимание на то, что из библиотек OpenGL вызываются функции, которые входят в состав других библиотек, но прикладная программа с ними напрямую не работает. Аналогичная организация используется и в версиях OpenGL, работающих под управлением других операционных систем, в частности Microsoft Windows.


⇐ Предыдущая| |Следующая ⇒