2.5. Визуализация стояния после выполнения каких-либо манипуляций. Если следовать этому правилу, то при разработке любой подпрограммы всегда можно будет считать, что текущим является режим работы с матрицей вида.

2.6. Функции управления Мы рассмотрели практически все вопросы, необходимые для разработки программы построения на экране узора Серпинского. Осталось невыясненным единственное - как графическая система взаимодействует с подсистемой окон и операционной системой. Не углубляясь в детали определенных платформ, таких как система X Window под UNIX или Microsoft Windows, сразу же отметим, что интерфейс между графической системой и конкретной операционной системой может быть достаточно сложным. В деталях этот интерфейс очень тесно связан со спецификой определенной операционной системы, и их обсуждение далеко уведет нас от главной задачи - исследования методов компьютерной графики.

Поэтому мы ограничимся минимальным набором операций, которые необходимы для нормальной работы прикладной графической системы. Большинство из них располагает комплектом версий библиотек, предназначенных для работы с определенными операционными системами. В OpenGL эта роль принадлежит библиотеке GLUT (GL Utility Toolkit). Именно ее функции учитывают все особенности определенной операционной системы. Таким образом, основной набор функций API можно считать независящим от используемой платформы. Практически вся настройка сводится к добавлению нового пути в набор путей поиска библиотек. В данной главе и в главе 3 при описании средств взаимодействия современных графических систем с операционной средой мы будем опираться на функции библиотеки GLUT.

2.6.1. Взаимодействие с подсистемой окон Термин окно (window) используется в информатике и программировании очень часто и имеет множество значений. В компьютерной графике термин окно, или окно экрана (screen window), означает прямоугольную область, на которой формируется изображение. Чаще всего это экран ЭЛТ, хотя в данном случае это и непринципиально. Окно характеризуется своими размерами (высотой и шириной), и поскольку в пределах окна выводится содержимое буфера кадра, положение на поле окна измеряется в оконных (window coordinates) или экранных координатах (screen coordinates), причем в качестве единиц измерения используются пиксели10.


⇐ Предыдущая| |Следующая ⇒