Подобный алгоритм можно описать следующим образом:

sort objects by z for all objects
for all visible pixels paint

Тем самым методы упорядочения выносят сравнение по глубине за пределы циклов и производят сортировку граней явным образом.

Методы упорядочивания являются гибридными методами, осуществляющими сравнение и разбиение граней в объектном пространстве, а для непосредственного наложения одной грани на другую использующими растровые свойства дисплея.

Упорядочим все лицевые грани таким образом, чтобы при их выводе в этом порядке получалось корректное изображение сцены. Для этого необходимо, чтобы для любых двух граней Р и Q та из них, которая при выводе может закрывать другую, выводилась позже. Такое упорядочение обычно называется back-to-front, поскольку сначала выводятся более далекие грани, а затем более близкие.

Существуют различные методы построения подобного упорядочения. Вместе с тем нередки и случаи, когда заданные грани упорядочить нельзя (рис. 2.13). Тогда необходимо произвести дополнительное разбиение граней так, чтобы получившееся после разбиения множество граней уже можно было бы упорядочить. Рис. 2.13

Заметим, что две любые выпуклые грани, не имеющие общих внутренних точек, можно упорядочить всегда. Для невыпуклых граней это в общем случае неверно (рис. 2.14).

Рис. 2.14

Метод сортировки по глубине. Алгоритм художника Этот метод является самым простым из методов, основанных на упорядочении граней. Как художник сначала рисует более далекие объекты, а затем поверх них более близкие, так и метод сортировки по глубине сначала упорядочивает грани по мере приближения к наблюдателю, а затем выводит их в этом порядке.

Метод основывается на следующем простом наблюдении: если для двух граней А и В самая дальняя точка грани А ближе к наблюдателю (картинной плоскости), чем самая ближняя точка грани В, то грань В никак не может закрыть грань А от наблюдателя.

Удаление невидимых поверхностей

Поэтому если заранее известно, что для любых двух лицевых граней ближайшая точка одной из них находится дальше, чем самая дальняя точка другой, то для упорядочения граней достаточно просто отсортировать их по расстоянию от наблюдателя (картинной плоскости).


⇐ Предыдущая| |Следующая ⇒