Активизируйте свойство Alpha. Используя настройки Color и Delta (рис. 4.122), попытайтесь удалить

некоторые цвета с картины. Для этого надо щелкнуть на прямоугольном поле справа от имени Color или Delta, чтобы вызвать палитру цветов, в которой выбрать скрываемый (удаляемый) цвет.

Очень важно правильно угадать основной скрываемый цвет Color и цвет, задающий допустимое отклонение от основного цвета Delta. Это сделать достаточно сложно, так как восприятие цвета индивидуально. Лучше иметь перед собой хроматический круг и подбирать по нему цветовые диапазоны настроек Color и Delta, а также определять участки картины, которые в эти цветовые диапазоны попадают. На рис. 4.123 приведен пример удаления цветов, попавших в диапазон Color - зеленый и Delta - фиолетовый. В живописных картинах градация цветов очень тонка, поэтому попасть в тон достаточно трудно.

Рассмотрим пример. Для объекта примитива Plane (плоскость) назначим новый материал: в менеджере материалов вызовем пункт меню File > New Material (Файл -> Новый материал) (рис. 4.124).

Присвоим созданный материал примитиву Plane, перетащив на него левой кнопкой мыши пиктограмму материла (из окна менеджера материалов) (рис. 4.125).

Дважды щелкнем на пиктограмме созданного материала, чтобы открыть окно Material Editor (рис.

4.126), активизируем свойство Color и загрузим в него тонировщик Cloud (облако) (Texture -> Surfaces -> Cloud) (рис. 4.126).

Активизируем свойство Alpha и загрузим в него тонировщик Fire (Огонь) (Texture -> Surfaces -> Fire) (рис.

4.127).

Текстурная карта тонировщика Fire (через свойство Alpha) будет наложена на текстуру Cloud (загруженную в свойстве Color) и «вырежет» из нее область по форме пламени. Изображение после рендеринга показано на рис. 4.128. Таким образом с помощью Alpha-канала можно вырезать как по трафарету из материала, на который накладывается текстура Alpha-канала.

Свойство Specular

Свойство позволяет создавать блик на поверхности объекта. Основные настройки приведены на рис. 4.129.

Меню Mode позволяет выбрать тип блика:

Plastic - имитирует блик белого цвета с отчетливо различимой границей, характерный для таких материалов, как пластик, дерево (рис. 4.130).

Metal - имитирует блик металлических поверхностей; цвет блика определяется основным цветом материала, а остальная часть поверхности затемняется;

Colored - аналогично Metal, но остальная часть поверхности не затемняется (рис. 4.131).

Параметры пятна блика отражаются на диаграмме, и их можно изменять с помощью следующих настроек (рис. 4.129);

Width - определяет размер пятна блика;

Height - определяет яркость в центре пятна блика;

Falloff - задает плавность перехода яркости от центра к периферии блика;

Inner Width - задает размер области внутри пятна блика, в которой яркость постоянна.

Свойство Specular Color

Свойство служит для задания цвета блика и отражающейся в блике текстуры.

Если блик типа Plastic (блик белого цвета), то задаваемые в свойстве Specular Color цвет и текстура присваиваются блику. Например, задайте блику на поверхности примитива Sphere с материалом marble003 текстуру Brick (рис. 4.132), и текстура Brick отразится в блике (предварительно надо настроить параметры блика в свойстве Specular).


⇐ вернуться назад | | далее ⇒