4.3. Тонировщики Тонировщики (Shaders), в отличие от растровых изображений, построенных по точкам (пикселям), получены расчетным путем и при большом увеличении сохраняют гладкость картинки («не пикселят»). Так как тонировщики рассчитываются по математическим формулам, то это позволяет учитывать при их создании изменения таких параметров сцены, как интенсивность освещения, расположение поверхностей, позицию камеры и т. д. Различают двухмерные (2D Shader) и трехмерные (3D Shader) тонировщики. Двухмерные тонировщики просто накладываются на поверхность, а трехмерные учитывают объем объекта. Все параметры тонировщиков могут быть анимированы.

Тонировщики разделены на две группы. Первая группа тонировщиков не имеют своего окна Material Editor и загружается в какое-либо свойство (канал) материала, например, в Color или Luminous. Как вы заметили из предыдущего материала, эти тонировщики доступны в окне Material Editor данного материала в списке параметра Texture (рис. 4.144). Создайте новый материал (в окне менеджера материалов), вызовите для этого материала окно Material Editor, в котором щелкните по кнопке с черным треугольником справа от имени Texture. Имена тонировщиков собраны в списке, начиная с имени Color (рис. 4.144). Пункты Effects, Surfaces имеют собственные списки тонировщиков, которые также будут рассмотрены ниже.

Тонировщики второй группы имеют собственные диалоговые окна Material Editor. Эти тонировщики собраны в меню File -> Shader окна менеджера материалов (рис. 4.145).

Вначале рассмотрим тонировщики первой группы.

4.3.1. Тонировщики, не имеющие собственного окна Material Editor

Тонировщик Color

Рассчитывает цвет. Создайте объект - примитив Sphere, создайте новый материал, вызовите Material Editor.

В свойстве Color загрузите одноименный тонировщик Color (Texture -> Color) (рис. 4.146).

Чтобы открыть окно свойств тонировщика (рис. 4.147), щелкните либо на длинной кнопке с именем тонировщика, либо на прямоугольнике предварительного просмотра (рис. 4.146).

В окне свойств перейдите на закладку Shader, где собраны свойства тонировщика (для каждого разные). Задайте нужный цвет и яркость (ползунок Brightness).

Тонировщик Noise

Позволяет создавать 30 различных типов шумов (хаотичных узоров) (2D и 3D). Преимуществом трехмерных шумов является бесшовное наложение на объект. На рис. 4.148 представлены свойства тонировщика Noise.

Color 1 и Color 2 задают два цвета, с помощью которых создается случайный узор (шум) на поверхности объекта.

Noise - содержит список 30 типов шумов (рис. 4.149). Шум создает структуру случайного узора, который можно использовать для моделирования, например, каменистой поверхности, органических объектов. Задайте различные пары цветов и просмотрите, как выглядят различные типы шумов. Не забывайте делать рендеринг изображений.

Octaves - задает уровень детализации шума (узора).

Space - задает тип пространства, в котором создается шум (рис. 4.150).

UV - в двумерном пространстве.

Texture - в объеме объекта, принимая во внимание параметры, указанные в свойствах тэга.


⇐ вернуться назад | | далее ⇒