Для вывода текста в динамический текстовый блок используются все те же переменные. Сценарий ActionScript помещает в такую переменную выводимый текст, а сам вывод выполняет проигрыватель Flash. Имя этой переменной вводится во все то же поле ввода, что находится под списком, с помощью которого мы только что превратили обычный текстовый блок в динамический.

чающая возможность выделения и копирования текста, помещенного в динамический текстовый блок, теперь доступна, и мы можем при желании ее отключить.

Отличие в плане возможностей состоит в том, что динамический текстовый блок может быть сделан прокручиваемым. Обычный динамический блок должен непременно иметь такие размеры, чтобы в нем помещалось все его содержимое. Для прокручиваемого же блока это не обязательно: подобно областям редактирования Windows, он может "прокручивать" содержащийся в нем текст. Для управления прокруткой же нам придется писать соответствующие сценарии ActionScript - прокручиваемый текстовый блок не содержит полос прокрутки.

Чтобы сделать динамический текстовый блок прокручиваемым, нужно сначала его выделить. После этого следует включить пункт-выключатель Scrollable меню Text или одноименный пункт контекстного меню текстового блока. Если текстовый блок в данный момент открыт, можно дважды щелкнуть на квадратном маркере, расположенном в правом нижнем углу прямоугольника выделения, удерживая нажатой клавишу <Shift>. Готовый прокручиваемый текстовый блок показан на рис. 7.12; обратим внимание, что маркер, который мы щелкали, принял форму черного квадратика.

Рис. 7.12. Прокручиваемый динамический текстовый блок

Подстановка шрифтов

Напоследок мы рассмотрим один вопрос, который не касается непосредственно темы поддержки шрифтов Flash. Точнее, касается, но, как говорится, другим боком…

Представим себе такую довольно часто встречающуюся ситуацию. Мы создали во Flash какой-либо документ, использовав в нем текст, набранный очень редким хитроумным шрифтом. После этого мы передали этот документ (обратим внимание - сам документ, а не готовый файл Shockwave/Flash) на доработку своему коллеге, на компьютере которого этот шрифт не установлен. Что случится, когда он попытается открыть этот документ на своем компьютере? Ведь в этом случае Flash не найдет нужного шрифта и будет вынужден как-то выходить из положения.

И с честью выйдет из него! Как только Flash понадобится для отображения текста этот самый отсутствующий шрифт, он выведет на экран диалоговое окно Missing Font Warning (рис. 7.13).

Рис. 7.13. Диалоговое окно Missing Font Warning

Сообщение в этом окне гласит: "Flash для вывода текста нужен шрифт, который в данный момент не установлен в системе, и он будет вынужден выполнить подстановку шрифта", т. е. заменить отсутствующий шрифт другим, установленным в системе. Конечно, при этом текст исказится, но зато ваш коллега сможет просмотреть и отредактировать этот документ.

Для выполнения подстановки шрифта Flash предлагает нашему коллеге следующую альтернативу действий.

Первое и самое простое: отдать все на откуп Flash. В настройках Flash можно задать шрифт, который будет автоматически подставляться вместо отсутствующих (о настройках Flash см. главу 23). Чтобы выбрать этот вариант, следует нажать кнопку Use Default диалогового окна Missing Font Warning.


⇐ вернуться назад | | далее ⇒