Вот теперь обновляемый образец создан. Мы можем проверить, действительно ли Flash отследит все обновления в этом образце.

Впоследствии мы можем изменить для любого обновляемого образца как образец-источник, так и файл документа Flash, в библиотеке которого он хранится. Для этого нужно открыть диалоговое окно Symbol Properties, нажать кнопку Symbol, выбрать нужный образец в диалоговом окне Select Source Symbol и нажать кнопку ОК. Чтобы изменить файл документа, следует нажать кнопку Browse и выбрать нужный файл в стандартном диалоговом окне открытия файла Windows.

Разделяемые образцы

А еще Flash позволяет создавать разделяемые образцы. Такие образцы, будучи созданными в каком-либо изображении, могут быть использованы затем любым другим изображением Flash. При этом разделяемые образцы вообще не присутствуют в библиотеках использующих их изображений, а загружаются из библиотеки изображения, в котором они созданы.

Библиотека изображения Flash, содержащая разделяемые образцы, называется разделяемой библиотекой. Как правило, такое изображение не содержит никакой графики - только саму разделяемую библиотеку, так что называть его изображением не совсем корректно.

Обычно в виде разделяемых образцов выполняют фрагменты графики, использующиеся сразу в нескольких изображениях Flash. Таким образом, во-первых, мы можем сильно сократить размеры результирующих файлов Shockwave/Flash, ведь все эти элементы будут присутствовать только в одном-единственном файле, содержащем разделяемую библиотеку. И, во-вторых, нам не придется создавать эти фрагменты во всех использующих их изображениях.

Разговор о разделяемых образцах будет долгим.

Создание разделяемых образцов

Начнем с создания разделяемых образцов. Сначала выделим в списке панели Library образец, который хотим сделать разделяемым, и вызовем на экран диалоговое окно Symbol Properties. Щелкнем по кнопке Advanced, чтобы развернуть его в "полный" вид (см. рис. 8.19). И рассмотрим элементы управления, расположенные в группе Linkage.

Первое, что нам понадобится, - это включить флажок Export for runtime sharing. Именно после этого Flash превратит выделенный образец в разделяемый. Нам останется только задать пару параметров, которые мы сейчас рассмотрим.

Прежде всего, каждый разделяемый образец должен иметь уникальный идентификатор. Использующие этот образец изображения применяют этот идентификатор, чтобы загрузить нужный им образец из разделяемой библиотеки.

На идентификатор разделяемого образца накладываются такие же ограничения, что на имена образцов, за тем исключением, что он не может содержать пробелов. Кроме того, идентификаторы разделяемых образцов должны быть уникальными в пределах всей библиотеки, в отличие от имен образцов, которые должны быть уникальны только в пределах папки.

Flash создаст идентификатор разделяемого образца сам, как только мы включим флажок Export for runtime sharing, и подставит его в поле ввода Identifier. Сформированный Flash идентификатор будет совпадать с именем образца, лишенным пробелов. Мы можем оставить его неизменным, а можем изменить.


⇐ вернуться назад | | далее ⇒