Кроме идентификатора, Flash обязательно требует, чтобы мы ввели интернет-адрес, по которому будет находиться создаваемая нами разделяемая библиотека. Этот интернет-адрес вводится в поле ввода URL. Конечно, если мы точно знаем, где именно опубликуем разделяемую библиотеку, то обяза тельно его введем. В противном случае лучше ввести туда, скажем, интернет-адрес http://localhost/ - он обозначает интернет-адрес компьютера, на котором мы сейчас работаем (локальный хост).

Задав нужные параметры, нажмем кнопку ОК. И повторим все перечисленные выше операции для всех образцов, которые хотим сделать разделяемыми. (Обычно разделяемая библиотека включает в себя несколько разделяемых образцов.) Чтобы отказаться от создания разделяемого образца, мы нажмем кнопку Cancel.

После этого посмотрим на список образцов панели Library, а точнее, на колонку Linkage этого списка. У неразделяемого образца в этой колонке будет СТОЯТЬ прочерк, а У разделяемого - СЛОВО Export: <Идентификатор разделяемого образца>. Так что мы сразу увидим, какие образцы превратили в разделяемые.

Есть и еще один способ создания разделяемых образцов. Выделим в списке панели Library нужный образец и выберем пункт Linkage контекстного или дополнительного меню этой панели. На экране появится диалоговое окно Linkage Properties (рис. 8.21).

Рис. 8.21. Диалоговое окно Linkage Properties

Как видим, это окно содержит элементы управления, знакомые нам по группе Linkage окна Symbol Properties. Так что не будем повторяться.

Собственно, наша первая разделяемая библиотека почти готова. Осталось только экспортировать ее в формат Shockwave/Flash (о том, как это делается, см. главу 21).

Дальнейшие действия по созданию разделяемой библиотеки уже не связаны с Flash. Они включают в себя, прежде всего, помещение готовой разделяе мой библиотеки (файла в формате Shockwave/Flash) на какой-либо Web-сервер. Если же мы собираемся распространять свои Flash-творения другим способом, например, на компакт-дисках, то нужно будет записать файл разделяемой библиотеки на эти диски. Одним словом, мы должны сделать свою разделяемую библиотеку доступной.

Нужно только иметь в виду вот что. Во-первых, если проигрыватель Flash не сможет загрузить файл разделяемой библиотеки, он не сможет и правильно отобразить изображение, использующее разделяемые образцы. Во-вторых, проигрыватель Flash всегда загружает разделяемую библиотеку целиком, даже если ему нужен всего один образец, поэтому не следует делать такие библиотеки слишком большими.

Использование разделяемых образцов

Итак, наша разделяемая библиотека готова. Мы опубликовали ее на Web-сервере или распространили иным способом, например, на дискетах или по электронной почте. И теперь наш коллега хочет использовать один из содержащихся в ней разделяемых образцов. Что он для этого должен сделать?

Нужно сразу сказать, что использовать разделяемые образцы в своем документе он может двумя способами. Выбор способа зависит от того, имеет ли наш коллега доступ к исходному файлу документа нашей разделяемой библиотеки. Вообще, будет лучше, если мы предоставим ему этот файл - в этом случае он избежит некоторых проблем, о которых будет рассказано ниже.


⇐ вернуться назад | | далее ⇒