Коллега может и проигнорировать все сделанные нами исправления. Все равно результирующий файл Shockwave/Flash будет использовать образцы из разделяемой библиотеки. А значит, все наши исправления будут актуальными, и творение нашего коллеги в любом случае отобразится нормально.

Наш коллега может изменить некоторые параметры использованного разделяемого образца. Для этого ему нужно выделить его в списке образцов панели Library и выбрать пункт Properties или Linkage контекстного или до полнительного меню панели. На экране появится одно из уже знакомых нам диалоговых окон - Symbol Properties или Linkage Properties.

Поле ввода Identifier служит, как мы помним, для задания идентификатора разделяемого образца. Если мы в своей разделяемой библиотеке изменили этот идентификатор, наш коллега сможет исправить его, воспользовавшись данным полем ввода.

В поле ввода URL задается интернет-адрес файла Shockwave/Flash разделяемой библиотеки. Изначально туда подставляется тот интернет-адрес, что мы ввели, когда превращали образец в разделяемый. Но не всегда можно точно знать, по какому именно интернет-адресу мы опубликуем нашу разделяемую библиотеку (мы, например, не знали, поэтому ввели в это поле адрес http://localhost/), так что возможность впоследствии исправить его очень пригодится нашему коллеге.

И, наверно, уже не стоит говорить о том, что после ввода всех нужных данных следует нажать кнопку ОК.

А теперь предположим, что мы не дали своему коллеге исходный файл документа Flash с разделяемой библиотекой. Что он будет делать? Ведь он не сможет получить данные нужного ему разделяемого образца.

В этом случае нашему коллеге придется сначала создать новый образец, который заменит нужный ему разделяемый на время работы с документом (■образец-заглушка). Образец может быть как "пустым", т. е. не содержащим никакой графики, так и "непустым" - это различие не принципиально. В любом случае образец-заглушка будет заменен после экспорта реальным разделяемым образцом.

Итак, образец-заглушка готов. Наш коллега выделяет его в списке образцов панели Library и вызывает на экран диалоговое окно Symbol Properties. Далее он устанавливает флажок Import for runtime sharing; если же этот флажок недоступен, то предварительно снимает все остальные флажки группы Linkage. Теперь ему останется только ввести идентификатор разделяемого образца в поле ввода Identifier и интернет-адрес файла Shockwave/Flash разделяемой библиотеки в поле ввода URL и нажать кнопку ОК.

Разделяемые образцы-шрифты

В главе 7, говоря о работе с текстом в среде Flash, мы упомянули о проблеме, возникающей при экспорте готового изображения в формат Shockwave/Flash. В результирующий файл, как мы помним, помещаются описания всех шрифтов, использованных в документе, что может вызвать значительное увеличение размера этого файла. Для решения этой проблемы предлагалось несколько путей, которые не будем здесь перечислять - все они описаны в главе 7.

Но существует еще один путь решения данной проблемы, о котором мы еще не знаем. Это создание разделяемого образца-шрифта. Такой шрифт может быть затем использован в любом другом документе, как всякий разделяемый образец. Фактически при этом мы "выносим" описание этого шрифта из использующего его изображения и тем самым делаем содержащий его файл Shockwave/Flash меньше.


⇐ вернуться назад | | далее ⇒