Селектор цвета Color служит для задания цвета тени.

Поле ввода с регулятором Angle задает угол "падения" тени в градусах. Это поле ввода с регулятором несколько отличается от уже рассмотренных нами полей тем, что имеет круговой регулятор (поле ввода с круговым регулятором; рис. 9.5).

Рис. 9.5. Поле ввода с круговым регулятором Видно, что это поле ввода имеет регулятор в виде круговой шкалы. Чтобы им воспользоваться, нужно сначала открыть его щелчком мышью по кнопке, расположенной правее поля ввода. Далее ставим курсор мыши на любую точку шкалы этого регулятора, нажимаем кнопку мыши и, не отпуская ее, буксируем мышь по вертикали, вверх или вниз. При буксировке мыши мы можем заметить, что небольшой, имеющий вид точки указатель движется по шкале регулятора. Задав нужное значение (его можно видеть в поле ввода), мы отпустим кнопку мыши, и регулятор пропадет с экрана.

Поле ввода с регулятором Distance позволяет задать расстояние между фрагментом изображения и тенью. Здесь можно вводить как положительные, так и отрицательные значения.

Флажок Knockout при включении "заливает" фрагмент изображения, к которому применяется фильтр, белым цветом. Это позволяет создать интересный эффект (рис. 9.6).

Рис. 9.6. Результат применения к клипу фильтра Drop Shadow с включенным флажком Knockout

Флажок Inner shadow позволяет отобразить тень "внутри" ее "владельца". А флажок Hide object скрывает "владельца" тени, оставляя саму тень видимой.

Размытие (Blur)

Фильтр, создающий эффект размытия выделенного фрагмента изображения, создается выбором пункта Blur меню кнопки Add filter. Результат его применения показан на рис. 9.7, а набор элементов управления для задания его параметров - на рис. 9.8.

Рис. 9.7. Результат применения к клипу фильтра Blur

Рис. 9.8. Элементы управления панели Properties для настройки параметров фильтра Blur

Поля ввода с регуляторами Blur X и Blur Y позволяют задать размеры области размытости в пикселах. Если включить расположенную правее этих полей ввода кнопку-выключатель со знаком замка, Flash при изменении значения в одном из полей будет менять значение в другом поле, чтобы соблюсти пропорции области размытости.

Раскрывающийся список Quality задает качество отрисовки размытости. В нем доступны три пункта: Low (Низкое качество), Medium (Среднее) и High (Высокое). По умолчанию выбран пункт Low.

Эффект сияния (Glow)

Фильтр, создающий эффект сияния выделенного фрагмента изображения, создается выбором пункта Glow меню кнопки Add filter. Результат его применения показан на рис. 9.9, а набор элементов управления для задания его параметров - на рис. 9.10.

Рис. 9.9. Результат применения к клипу фильтра Glow

Рис. 9.10. Элементы управления панели Properties для настройки параметров фильтра Glow

Поля ввода с регуляторами Blur X и Blur Y позволяют задать размеры области "сияния" в пикселах. Если включить расположенную правее этих полей ввода кнопку-выключатель со знаком замка, Flash при изменении значения в одном из полей будет менять значение в другом поле, чтобы соблюсти пропорции области "сияния".


⇐ вернуться назад | | далее ⇒