Флажок Change Color, будучи включенным, предписывает Flash изменить цвет выделенного фрагмента в результате движения. Конечный цвет указывается с помощью селектора цвета Final Color.

Поле ввода Final Alpha и расположенный под ним регулятор служат для задания конечного уровня прозрачности выделенного фрагмента.

В поле ввода Ease задается степень замедления движения выделенного фрагмента в конце анимации. Если мы введем в это поле значение от 1 до 100, элемент сначала будет двигаться быстро, а потом его движение замедлится. Если же, наоборот, мы введем значение от -1 до -100, сначала его движение будет медленным, а потом ускорится. Если нам нужно, чтобы элемент всегда двигался равномерно, мы оставим в этом поле ввода значение по умолчанию - 0. Для задания степени замедления мы также можем воспользоваться регулятором, расположенным ниже поля ввода Ease.

Задав нужные параметры и проверив результат в области предварительного просмотра, мы нажмем кнопку ОК. Кнопка Cancel позволит нам отказаться от создания этого преобразования.

Проявление ("Transition")

А это преобразование будет для нас более полезным, чем обычное движение. Оно заставляет выделенный фрагмент графики постепенно проявляться на экране (путем уменьшения его прозрачности) или создает эффект опускающегося занавеса.

Чтобы применить это преобразование к выделенному фрагменту, нужно выбрать пункт Transition подменю Transform/Transition подменю Timeline Effects меню Insert. На экране появится диалоговое окно Transition (рис. 15.8).

В поле ввода Effect Duration задается продолжительность проявления выделенного фрагмента в кадрах.

Набор переключателей Direction позволяет задать, будет ли выделенный фрагмент постепенно появляться на экране (переключатель In) или, наоборот, пропадать (переключатель Out).

Флажок Fade заставляет выделенный элемент менять свою прозрачность, создавая эффект постепенного появления или исчезновения. А флажок Wipe предписывает выделенному элементу создать эффект поднимающегося или опускающегося занавеса.

Если включен флажок Wipe, становится доступным расположенный правее него набор кнопок. Он служит для указания направления движения воображаемого занавеса.

Рис. 15.8. Диалоговое окно Transition

В поле ввода Ease задается степень замедления движения выделенного фрагмента в конце анимации. Для этого мы также можем воспользоваться расположенным ниже регулятором.

Задав нужные параметры и проверив результат в области предварительного просмотра, мы нажмем кнопку ОК. Кнопка Cancel позволит нам отказаться от создания этого преобразования.

Работа с эффектами и преобразованиями

Вот и все эффекты и преобразования, доступные во Flash 8. Их немного, но при умелом их применении они могут заметно оживить любой фильм.

Внимание!

Не забывайте, что к одному и тому же фрагменту изображения можно применить только один эффект (преобразование).

Теперь давайте выясним, что мы можем делать с уже созданным для какого-либо выделенного фрагмента графики эффектом или преобразованием.

Прежде всего, мы можем исправить параметры эффекта или преобразования. Для этого достаточно выделить фрагмент, к которому был применен этот эффект или преобразование, и выбрать пункт Edit Effect подменю Timeline Effects меню Modify. На экране появится одно из рассмотренных нами в этой главе диалоговых окон, соответствующих данному эффекту (преобразованию), в котором мы сможем задать новые параметры. После их задания нужно будет не забыть нажать кнопку ОК этого окна.


⇐ вернуться назад | | далее ⇒