Но программисты фирмы Macromedia пошли еще дальше. Они придумали еще и новый формат хранения видео в файле - Macromedia Flash Video. Он используется для хранения видеоклипов, которые будут впоследствии импортированы в документ Flash. Удобно, правда?

Параметры цифрового видео

А теперь настала пора поговорить о параметрах цифрового видео. Таких параметров существует три.

Первый параметр, который мы рассмотрим, - это ширина потока данных. (Распространен также термин "битрейт" - калька с английского bitrate.) Это самый, наверно, важный параметр - он определяет, какой объем памяти отводится под хранение данных сжатого видео, и измеряется в килобитах или мегабитах в секунду (Кбит/с или Мбит/с).

Фактически ширина потока данных показывает, сколько места будет отведено для хранения оставшейся, неотброшенной и уже сжатой информации. Она напрямую определяет качество фильма: чем она больше, тем качественнее "картинка", но и тем больше размер данных, содержащих цифровое видео.

Для сжатия фильмов, распространяемых через Интернет, используются низкие значения ширины потока данных ("низкие битрейты"): от 50 до 250 Кбит/с. Значения от 700 до 900 Кбит/с ("средние битрейты") используются для сжатия пиратских копий фильмов с применением кодека DivX; такой фильм как раз помещается на один CD. В формате DVD-Video хранятся высококачественные фильмы, сжатые с шириной потока данных в несколько Мбит/с ("высокие битрейты").

На заметку

Ширина потока данных имеет смысл только в случае сжатия с потерями. Если фильм сжимается без потерь, то этот параметр не имеет никакого практического смысла, ведь в этом случае сколько кодеку понадобится места для хранения сжатого видео, столько он и займет.

Второй по значимости параметр - это уже знакомая нам частота кадров. Разумеется, чем она ниже, тем хуже качество клипа, но и тем меньше размеры его файла. Значения частоты кадров, используемые в различных случаях, приведены в табл. 1.2.

Третий параметр цифрового видео определяет геометрические размеры изображения, т. е. его ширину и высоту, измеряемые в пикселах. Опять же, чем меньше эти величины, тем хуже качество клипа и тем меньше размеры его файла. Своего рода стандартами де-факто являются значения 160x120, 192x144, 320x240, 352x288, 384x288, 640x480 и 720x576 пикселей.

Полезные советы по подготовке видео для импорта

Напоследок стоит привести несколько полезных советов, которые помогут нам правильно подготовить видеоклипы для импорта их во Flash. Они особенно полезны, если мы готовим материалы, предназначенные для распространения через Интернет, когда размер результирующего видеофайла имеет значение.

Особенность современных алгоритмов сжатия видео (в том числе On2 VP6 и Sorenson Spark) такова, что неподвижные или малоподвижные сцены сжимаются ими лучше, чем быстро меняющиеся. Поэтому по возможности не следует выбирать для импорта в фильм Flash видеоклипы, содержащие большое количество динамичных сцен.

Обязательно нужно удалять из видеоклипов шумы. Мало того, что "зашумленные" клипы плохо сжимаются, так они еще и выглядят не очень презентабельно. И пользователь, даже если он и дождется окончания загрузки нашего фильма, все равно будет разочарован.


⇐ вернуться назад | | далее ⇒