Как правило, "зашумленными" часто оказываются самые края изображения, особенно если это изображение было получено оцифровкой телетрансляции или аналоговой видеозаписи с кассеты. Поэтому следует обращать внимание на края изображения и при необходимости обрезать их (выполнять кадрирование) или закрывать "зашумленные" края черными рамками.

Также следует позаботиться о том, чтобы "картинка" видеоклипа имела приемлемые значения яркости, контрастности, насыщенности цветов и пр. Вряд ли пользователь захочет смотреть чересчур темный фильм.

Существует довольно много программ, предназначенных для работы с цифровым видео. Все предоставляют возможность очистить клип от шумов, отрегулировать его яркость, контрастность и цветовую насыщенность, изменить его размеры, а также выполнить другие действия - например, добавить спецэффекты. Описание работы с этими программами выходит за рамки данной книги.

И, конечно же, нужно задать подходящие значения трех рассмотренных нами выше параметров. А какие их значения подразумеваются под "подходящими", мы сейчас выясним.

Сначала, разумеется, о ширине потока данных. В большинстве случаев должно хватить 50-250 Кбит/с, поскольку импортированные клипы в фильмах Flash обычно играют вспомогательную роль. Более высокие значения ширины потока данных используются очень редко, если нужно получить высокое качество импортированного видео любой ценой.

Для выбора нужной частоты кадров можно воспользоваться табл. 1.2. А при выборе размеров изображения правило одно: они должны быть такими, чтобы "вписаться" в создаваемый нами фильм Flash.

Разумеется, во всем нужно знать меру. Если мы сделаем очень качественный фильм, то получим слишком большой результирующий файл Shockwave/Flash. Если же мы переусердствуем, ухудшая свой фильм до предела, его никто не захочет смотреть. Так что лучше поискать золотую середину, для чего, скорее всего, придется поэкспериментировать.

Какие форматы видео поддерживает Flash

А теперь выясним, какие форматы цифрового видео поддерживает Flash 8. Все они приведены в табл. 16.1. Там же указано, какое дополнительное программное обеспечение необходимо для того, чтобы импортировать файл каждого из этих форматов.

Таблица 16.1. Список видеоформатов, которые можно импортировать во Flash

Название формата

Расширение файлов

Требуется Apple QuickTime 7*

Требуется Microsoft DirectX 9*

Apple QuickTime

mov

+

AVI

avi

+

+

Microsoft Windows Media

wmv, asf

+

MPEG

mpeg, mpe, mpg, dat

+

+

Видео с цифровой видеокамеры (формат Digital Video)

dv

+

* Данная версия или более новая.

Внимание!

В некоторых случаях для видеофайлов, содержащих звуковое сопровождение, может быть импортировано только видео, но не звук. Это может произойти из-за того, что Flash не поддерживает данный формат сжатия и записи звуковых данных. В таком случае следует преобразовать звуковую дорожку видеоклипа к одному из совместимых форматов, воспользовавшись программами редактирования видео. (Все поддерживаемые Flash форматы звука перечислены в табл. 17.1).


⇐ вернуться назад | | далее ⇒