Импорт видео

Нужно сразу сказать, что импортировать видеоклип в документ Flash можно двумя разными способами. Сейчас мы их рассмотрим.

Первый способ - собственно импорт, или внедрение. Файл с видеоклипом открывается во Flash, тут же автоматически перекодируется с использованием кодека On2 VP6 или Sorenson Spark и помещается в файл документа Flash. Все - теперь импортированный нами клип стал неотъемлемой частью нашего фильма.

Преимущество внедрения очевидно - как говорится, "все свое несу с собой". Результирующий файл Shockwave/Flash будет содержать импортированный нами клип, и никаких проблем с его воспроизведением возникнуть не должно. Недостатков всего два. Во-первых, поскольку импортированный клип целиком помещается в файл Shockwave/Flash, размер увеличивается, и зачастую сильно. Во-вторых, как мы давно знаем, внедряемый клип при импорте перекодируется кодеком On2 VP6 или Sorenson Spark, а это довольно долгий процесс.

Второй способ - привязка видеоклипа к документу Flash. Импортируемый клип не становится частью документа Flash; он будет загружен отдельно при воспроизведении готового фильма. Привязать можно только клип в формате Apple QuickTime, причем поддерживает привязку только проигрыватель Flash версий 3-5.

Достоинств у привязки два. Первое - импортированный клип не хранится в файле Shockwave/Flash, в результате чего последний не увеличивается в размерах. Второе - если мы исправили импортированный клип, не нужно выполнять его повторного импорта. Недостатков также два: нужно позаботиться о том, чтобы пользователь, просматривающий фильм Shockwave/Flash, имел доступ к привязанному к нему клипу, невозможность привязки клипов любых форматов, кроме Apple QuickTime, и необходимость просмотра фильма, содержащего привязанный клип, в проигрывателе Flash версии 3-5.

Разобравшись с внедрением и привязкой, давайте приступим к собственно импорту. Но сначала поищем по закоулкам жесткого диска различные видеофайлы, лучше всего - разных форматов.

Импорт видеоклипа в документ Flash выполняется очень просто. Выбираем пункт Import to Stage подменю Import меню File или нажимаем комбинацию клавиш <Ctrl>+<R>, чтобы сразу поместить импортированный клип на рабочий стол, или пункт Import to Library подменю Import меню File, чтобы выполнить импорт только в библиотеку. В обоих этих случаях на экране появится стандартное диалоговое окно открытия файла Windows, в котором мы должны будем выбрать файл, содержащий нужный клип, и нажать кнопку открытия.

Мы также можем выбрать пункт Import Video подменю Import меню File. В этом случае стандартного диалогового окна открытия файла на экране не появится, и мы должны будем выбрать нужный файл потом.

В любом случае на экране появится диалоговое "окно-мастер" Import Video, первая страница которого показана на рис. 16.1.

Это окно содержит два переключателя, задающих местоположение импортируемого нами клипа. Изначально включен переключатель On your computer, задающий в качестве местоположения наш собственный компьютер. В поле ввода File path отображается полное имя выбранного нами файла; справа от него находится кнопка Browse, после нажатия которой на экране появится диалоговое окно открытия файла Windows. Это может пригодиться, если мы открыли окно Import Video выбором пункт Import Video подменю Import меню File.


⇐ вернуться назад | | далее ⇒