□    Улучшения в панели Actions, предназначенные для начинающих Flash-программистов. Фактически в новую версию Flash вернули базовый режим, имевшийся во Flash MX, но убранный во Flash MX 2004.

□    Теперь серое пространство в рабочей области растягивается, так что мы можем "запихать" в нее сколько угодно графики.

□    Улучшенное диалоговое окно Preferences, "ведающее" настройками программы.

□    Улучшения в панели Library. Теперь мы можем открыть сколько угодно этих панелей, и каждая из них будет отображать содержимое библиотеки каждого открытого документа.

□    Новый режим отката. Теперь мы можем выбрать такое поведение Flash, при котором мы можем выполнять откат для каждого из присутствующих на рабочем листе фрагментов нашего изображения, не затрагивая другие фрагменты.

□    Фильтры. Они позволяют нам, например, создать у любого клипа тень исключительно средствами Flash, не обращаясь к другим программам.

□    Цветовые наложения. С их помощью мы можем смешать цвета накладывающихся друг на друга клипов и получить таким образом новый цвет.

□    Управление течением анимации. Теперь мы можем, например, заставить анимированный элемент двигаться сначала медленно, потом - быстро, а в самом конце снова замедлить его движение.

□    Новый видеокодек - On2 VP6. Утверждается, что он обеспечивает лучшее качество изображения и более сильное сжатие, но нагрузка на процессор при этом будет больше.

□    Немного переделанная структура меню. В новой версии она несколько удобнее, чем в предыдущей.

А теперь поговорим о том, что осталось как было. К сожалению…

□    На редкость неудобная панель Help, в которой отображается содержимое интерактивной справки Flash. Ну неужели нельзя сделать так, как в Macromedia Dreamweaver, - отдельное окно со всей справочной информацией! Так ведь намного удобнее: можно одновременно смотреть текст справки и работать в программе. Вдобавок интерактивная справка Flash сделана в виде набора Web-страниц с картинками и занимает очень много места на жестком диске.

□    Старая беда всех продуктов фирмы Macromedia - большое количество ошибок. И еще кто-то ругает Microsoft за ошибки в продуктах… Почему никто не ругает Macromedia?!!

На заметку

Когда писалась эта книга, фирму Macromedia со всеми ее продуктами купила давний ее конкурент - фирма Adobe. Так что следующая версия Flash будет выпущена уже Adobe.

Flash 8 и Flash 8 Professional

Flash 8, как и предыдущая версия этой программы, распространяется в двух разных комплектах поставки: обычная (Flash 8) и профессиональная (Flash 8 Professional). Профессиональная версия включает больше возможностей, но и стоит дороже.

Вот что включает в себя Flash 8 Professional:

□    средства управления анимацией;

□    эффекты и цветовые наложения;


⇐ вернуться назад | | далее ⇒