Внимание!

Формат RealMedia не поддерживается Flash.

Формат "анимированный GIF"

Также для хранения анимации может быть использован анимированный GIF-файл. Как мы помним, формат GIF89A позволяет записывать в один файл несколько изображений, которые станут кадрами фильма.

К достоинству GIF-фильма можно отнести то, что он поддерживается Web-обозревателями напрямую, так что нам не понадобятся никакие дополнительные программы. Недостатки: трудность управления таким фильмом (скажем, невозможно остановить его воспроизведение, а потом запустить снова) и прямая зависимость размера файла от продолжительности фильма (вспомним, что в формате GIF применяется сжатие без потерь, а значит, не очень сильное).

В настоящее время формат "анимированный GIF" очень широко применяется в Web-дизайне. В нем создают рекламные баннеры и элементы оформ ления страниц. Иногда изображения в этом формате используют для оформления Windows-программ.

Краткое введение во Flash

А теперь настало время разобраться с Flash, выяснить, что это такое и чем он может нам помочь.

Flash - это пакет создания статичной графики и анимации, разработанный фирмой Macromedia. Графика, созданная в нем, распространяется в формате Shockwave/Flash, о котором мы потом поговорим отдельно.

То, что дает нам Flash, можно выразить тремя словами: универсальность, компактность, безопасность. Рассмотрим подробно, что же скрывается за этими словами. И начнем с перечисления недостатков старого доброго языка HTML, на котором пишутся Web-страницы.

Недостатки языка HTML

Из небольшого исторического экскурса, приведенного в начале этой главы, мы узнали, что изначально WWW была полностью текстовой, т. е. помещение на Web-страницы графики не поддерживалось. И это не удивительно: ведь WWW изначально была сетью для ученых, которые отнюдь не баловались графикой, и обычного текста им вполне хватало, чтобы донести друг до друга свои труды. Конечно, впоследствии, когда в Сеть пришел падкий на красивости обыватель, разработчики из W3C добавили в HTML возможность помещения графики на Web-страницы, таким образом устранив его первый недостаток.

Да, устранили! Но давайте посмотрим, как реализована эта возможность. Сначала все графические изображения, которые Web-дизайнер (создатель Web-страниц) хочет поместить на свои творения, сохраняются в отдельных файлах. Потом в нужных местах HTML-кода вставляются особые ссылки на эти файлы. И, наконец, когда Web-обозреватель загрузит страницу, он считывает эти файлы и выводит хранящиеся в них изображения в отмеченных местах. Т. е. сама Web-страница и все входящие в ее состав изображения хранятся в разных файлах. Согласитесь - подход не из самых изящных…

Другой недостаток HTML - это его статичность. Web-страницы, уже загруженные и отображенные Web-обозревателем, невозможно изменить. Если, например, мы хотим, чтобы при наведении курсора на изображение оно заменялось другим, язык HTML ничем нам не поможет. А все потому, что он описывает внешний вид страниц, но никак не поведение отдельных их эле ментов в ответ на какие-либо события (в частности, на наведение курсора мыши).


⇐ вернуться назад | | далее ⇒