Давайте же, поглядывая на приведенный выше "шаблон", напишем свой сценарий. Он будет таким:

onClipEvent(mouseDown)

{

stop () ;

}

В качестве параметра мы передаем действию onciipEvent обозначение события mouseDown. Это событие возникает, когда посетитель щелкает на клипе мышью. А действие stop вызывает немедленную остановку воспроизведения анимации клипа, к которому привязан содержащий это действие сценарий.

Здесь нужно сказать вот еще что. Все действия, помещенные нами в привязанные к клипу сценарии, будут управлять анимацией именно этого клипа. Поэтому действие stop в приведенном выше сценарии остановит внутреннюю анимацию клипа clip, а не анимацию самого фильма.

Теперь выделим наш клип, если еще не сделали этого, и вызовем на экран панель Actions. Введем в область редактирования кода приведенный выше код сценария-обработчика события. И запустим готовый фильм на воспроизведение.

Выше говорилось, что Flash при воспроизведении фильмов может выполнять простейшие сценарии, привязанные к кадрам. Сейчас же мы привязали сценарий к клипу, а не к кадру, а такие сценарии Flash выполнить не сможет. Поэтому нам придется выбрать пункт Test Movie меню Control или нажать комбинацию клавиш <Ctrl>+<Enter>, чтобы запустить воспроизведение фильма в отдельном окне.

Давайте, после того как начнется воспроизведение фильма, попробуем щелкнуть мышью на вращающемся прямоугольнике. Если нам все-таки удастся это сделать, он тотчас прекратит "разваливаться" пополам и "застынет" в таком виде, пока анимация не закончится.

Ура, наш первый обработчик события работает! Давайте его немного усложним. Снова выделим клип clip, откроем панели Actions и допишем в сценарий еще одно выражение. Наш сценарий примет такой вид (добавленное выражение выделено полужирным шрифтом):

onClipEvent(mouseDown)

{

stop () ;

_parent.stop(); Специальная команда языка ActionScript _parent обозначает клип, в который вложен клип, к которому привязан этот сценарий - в нашем случае это будет основной фильм. (Такие команды, кстати, называются ключевыми словами.) Ну, а записанное после этого слова и отделенное от него точкой действие stop нам уже знакомо.

Что же мы получим в результате? А вот что. Проигрыватель Flash прочитает сначала ключевое слово _parent, а потом - действие stop. И поймет, что действие stop нужно распространить на основной фильм - ведь именно в него вложен клип clip. Так что добавленное нами выражение остановит внешнюю анимацию.

Привязка сценариев к кнопкам

Кнопки Flash мы пока еще подробно не рассматривали, не считая краткого упоминания в главе 8. Настала пора поговорить о них подробно.

Кнопки (или экземпляры образцов-кнопок) Flash ведут себя подобно обычным кнопкам, которые мы встречаем практически во всех приложениях Windows. Они могут быть нажаты, в результате чего всегда выполняется какой-либо сценарий.

Используются кнопки обычно для того, чтобы предоставить зрителю (в частности, посетителю Web-сайта) возможность выполнить какое-то действие: запустить или остановить воспроизведение анимации, открыть Web-обозреватель и загрузить в него какую-то Web-страницу и пр. В интерактивных фильмах Flash кнопки встречаются очень часто.


⇐ вернуться назад | | далее ⇒