Но и этот недостаток, в принципе, преодолен. Фирма Netscape разработала для своего Web-обозревателя Navigator особый язык программирования JavaScript. На этом языке пишутся особые программы (Web-сценарии), управляющие поведением различных элементов Web-страницы, которые вставляются прямо в HTML-код. В настоящее время JavaScript поддерживается практически всеми Web-обозревателями.

Вот только эта связка - HTML + JavaScript - работает из рук вон плохо. Дело в том, что различные программы Web-обозревателей поддерживают Web-сценарии (как и сам HTML) по-разному. В результате код, прекрасно работающий в Internet Explorer, может не функционировать в Navigator или Opera. Эта пресловутая несовместимость Web-обозревателей отравила жизнь многим Web-дизайнерам. И выхода - увы! - не предвидится…

Есть еще одна проблема, связанная с самим JavaScript. Если мы собираемся реализовать на этом языке какой-либо сложный алгоритм, являющийся "ноу-хау", будем готовы к тому, что его очень быстро украдут. Дело в том, что программу, написанную на JavaScript, можно просмотреть с помощью обычного Блокнота, поставляемого в составе Windows. А уж разобраться в том, что она делает, может любой школьник, знакомый с основными навыками JavaScript-программирования.

Что делать? Как решить все эти проблемы?

И вот тут под гром фанфар на сцене появляется великий и ужасный Macromedia Flash 8. Настал его час!

Достоинства Flash

Давайте перечислим все достоинства Flash, Короля Графики, Спасителя Всея Интернета и проч., и проч., и проч., и подробно их опишем. Ну и, конечно, расскажем о его недостатках и о том, как их можно обойти или преодолеть.

Универсальность

Представим себе двух Web-дизайнеров, которые хотят создать Web-страничку с анимированной графикой и различными эффектами, вроде изменяющихся картинок. При этом один из них пользуется классическими технологиями (HTML и JavaScript), а другой - Flash.

Первый Web-дизайнер пишет HTML-код, пользуясь Блокнотом или более мощным Web-редактором, наподобие Macromedia Dreamweaver. После этого он переключается в графический пакет - Adobe Photoshop или Macromedia Fireworks, - рисует картинки и сохраняет их в файлах. Далее он правит HTML-код, помещая в него ссылки на нужные файлы. Результат его работы - файл Web-страницы и набор графических файлов, где хранятся нужные изображения.

Второй Web-дизайнер запускает Flash, создает новый документ, пишет текст, помещает изображения, и получает на выходе один-единственный файл Shockwave/Flash, содержащий данный документ, со всем текстом и графикой. И все это - не выходя из Flash!

Теперь нужно добавить на страницу анимацию. Первый Web-дизайнер мучительно чешет в затылке, пытаясь выбрать файловый формат, в котором сохранить анимацию. Потом запускает нужный пакет, делает фильм и сохраняет его в отдельном файле. А ведь ему еще нужно исправить HTML-код, чтобы поместить на страницу готовый фильм, - а это, уж поверьте автору, задачка не для слабонервных. И хорошо, если посетители его страницы смогут просмотреть этот фильм - а вдруг у них на компьютерах не установлено нужное программное обеспечение?..


⇐ вернуться назад | | далее ⇒