Первый же операнд в выражении какой-то непонятный - он обозначен буквой а. Что это такое? А это переменная - ячейка памяти, в которую можно на время поместить какое-либо значение, чтобы сохранить его до лучших времен. (Поэтому она и называется переменной, в отличие от константы.) Каждая переменная должна иметь уникальное имя.

Итак, что же делает описанное выражение? Оно берет из переменной а значение первого операнда, складывает его с константой 2 (второй операнд), а результат помещает в переменную ь. Помещение результата в переменную ь выполняется с помощью оператора присваивания, обозначаемого символом =.

Вот еще один пример арифметического выражения, на этот раз более сложного: у = yl * у2 + х1 * х2; Здесь операторы выполняются в следующем порядке:

1.    Значение переменной yi умножается на значение переменной у2.

2.    Перемножаются значения переменных xi и х2.

3.    Полученные на шагах 1 и 2 произведения складываются.

4.    Полученная сумма присваивается переменной у.

Но почему на шаге 2 выполняется умножение xi на х2, а не сложение произведения у 1 и у2 с xi. Дело в том, что каждый оператор имеет приоритет - своего рода номер в очереди их выполнения. Так вот, оператор умножения имеет более высокий приоритет, чем оператор сложения, поэтому умножение всегда выполняется перед сложением.

А вот еще одно выражение: х = х + 3; Оно абсолютно правильно с точки зрения ActionScript, хоть и выглядит нелепым. В нем сначала выполняется сложение значения переменной х и числа з, после чего результат сложения снова помещается в переменную х. Такие выражения используются в сценариях ActionScript очень часто.

Вот и все. Основные принципы программирования на ActionScript мы изучили. В дальнейшем мы вернемся к ним, чтобы пополнить и уточнить наши знания.

Данные ActionScript. Типы данных

Любая программа при своей работе оперирует некими данными. Такими данными могут быть координаты клипа на рабочем листе, номер кадра, имя и пароль пользователя, цена какого-нибудь товара в интернет-магазине, величина атмосферного давления и пр. Конечно, не составляют исключения и сценарии ActionScript; мы сами использовали номер кадра, когда писали наши первые сценарии (см. главу 18).

ActionScript может манипулировать данными, относящимися к разным видам, или, как, говорят программисты, типам данных. Тип данных описывает их возможные значения и набор применимых к ним операций. Давайте перечислим все типы данных, с которыми мы можем столкнуться.

Строковые данные (или строки) - это последовательности букв, цифр, пробелов, знаков препинания и прочих символов, заключенные в одинарные или двойные кавычки. Например, это могут быть такие строки:

"Flash 8"

"1234567"

'Строковые данные - это последовательности символов.'

Строки могут иметь любую длину (определяемую количеством составляющих их символов), ограниченную лишь объемом свободной памяти компьютера. Разумеется, теоретически существует предел в 2 Гбайт, но вряд ли в нашей практике встретятся столь длинные строки.


⇐ вернуться назад | | далее ⇒