А вот сценарии, содержащиеся во вложенных в эту анимацию клипах, не смогут получить доступ к этой переменной. Также ее не смогут использовать сценарии, находящиеся во внешнем по отношению к текущему клипе. Если же мы все-таки попытаемся извлечь значение этой переменной из одного из таких сценариев, то получим значение undefined, с которым каши не сваришь.

Такие переменные называются переменными уровня клипа. Говорят, что такие переменные "видны" только в "своем" клипе.

Но что делать, если нам все же нужно обратиться к переменной, находящейся в другом клипе? Да просто указать имя этого клипа перед именем переменной, разделив их точкой. Вот так:

someClip.someVar = 0; Глобальные переменные "видны" абсолютно из всех сценариев, находящихся в данном фильме. Они объявляются с помощью модификатора (особого ключевого слова, изменяющего действие какой-либо команды ActionScript) _giobai, который добавляется перед именем переменной и отделяется от него точкой:

_global.someVar = 0; Существует еще один тип видимости переменных - локальные переменные. Мы поговорим о них, когда начнем изучение функций.

Выше говорилось, что каждая переменная должна иметь уникальное имя, по которому к ней можно будет обратиться. Есть одно исключение из этого правила: переменные, имеющие разную область видимости, могут иметь одинаковые имена. При этом обращение происходит к переменной, имеющей более "узкую" область видимости.

Давайте рассмотрим такой пример:

_global.someVar:String = "Value"; var someVar:Integer = 3;

s = someVar; Мы объявили две переменные someVar, одну - уровня клипа, другую - глобальную, и присвоили им разные значения. Если мы теперь запросим значение переменной someVar, то переменной s будет присвоено число 3 - значение переменной someVar уровня клипа как имеющей более "узкую" область видимости. Глобальная переменная someVar будет "замаскирована".

Внимание!

Всегда проверяйте, к какой переменной вы обращаетесь. Ошибки доступа к переменным - самые трудноулавливаемые.

Но как получить значение глобальной переменной someVar? Очень просто - нужно использовать модификатор _giobai: s = _global.someVar;

Операторы

Ну что ж, с данными, константами и переменными покончено. Пора приступать к рассмотрению операторов, предназначенных для манипуляций с ними.

Арифметические операторы

Арифметические операторы служат для выполнения арифметических действий над значениями констант и переменных. Все арифметические операторы, поддерживаемые ActionScript, перечислены в табл. 19.2.

Таблица 19.2. Арифметические операторы ActionScript

Оператор

Описание

-

Смена знака числа

+

Сложение

-

Вычитание

*

Умножение

/

Деление

%

Остаток от деления

++

Инкремент (увеличение на единицу)

--

Декремент (уменьшение на единицу)

Арифметические операторы делятся на две группы: унарные и бинарные. Унарные операторы выполняются над одним операндом; к ним относятся операторы смены знака, инкремента и декремента. Унарный оператор извлекает из переменной значение, изменяет его и снова помещает в ту же переменную. Приведем пример выражения с унарным оператором:


⇐ вернуться назад | | далее ⇒