Второй Web-дизайнер говорит: "Значит, анимация… Будет вам анимация!" После этого он запускает Flash, открывает документ и добавляет в него анимацию. И все!

Осталось обеспечить специальные эффекты. Первый Web-дизайнер, ругаясь последними словами, пишет Web-сценарии на JavaScript, отлаживает их, исправляет ошибки и уф!., борется с несовместимостью Web-обозревателей. В результате получается нечто, кое-как работающее, да и то не во всех Web-обозревателях.

Второму Web-дизайнеру для этого достаточно открыть документ и написать нужные Flash-сценарии на встроенном языке ActionScript. И никаких проблем с совместимостью!

Вот что значит универсальность! Если первый Web-дизайнер был вынужден для решения поставленной задачи пользоваться сразу несколькими пакетами и несколькими интернет-технологиями, зачастую плохо работающими совместно друг с другом, то второму для этого было достаточно одного только Flash. Вдобавок, первому Web-дизайнеру придется заботиться о том, чтобы на компьютерах посетителей его сайта стояло программное обеспечение, необходимое для проигрывания анимации. Для просмотра же изображений Flash нужна только одна программа-проигрыватель, а ей, как говорят, оснащены сейчас 95% всех компьютеров мира. Но даже если где-нибудь в дремучем лесу найдется компьютер, где этой программы нет, то для того чтобы ее установить, достаточно зайти на нужную страницу сайта фирмы Macromedia и подождать несколько минут.

Компактность

Результат трудов первого Web-дизайнера - довольно большой набор файлов, занимающий немало места на диске и довольно долго загружающийся по сети. Результат трудов второго - один-единственный файл формата Shockwave/ Flash размером зачастую всего в несколько килобайт. Есть разница?

Файлы, хранящие графику Shockwave/Flash, очень компактны. Во-первых, как мы помним, это векторная графика, и занимает она значительно меньше места, нежели растровая. Во-вторых, файлы Shockwave/Flash сжимаются с помощью довольно сильного алгоритма. В-третьих, Flash при сохранении в формат Shockwave/Flash оптимизирует графику, удаляя те ее части, которые гарантированно в любом случае не будут выводиться на экран.

Вот что такое компактность в случае Flash!

Безопасность

Когда шел разговор о языке JavaScript, было сказано, что исходный код этих написанных на нем сценариев можно просмотреть с помощью любого Web-обозревателя и любого текстового редактора. В самом деле, JavaScript-сценарий пишется прямо в HTML-коде Web-страницы, страница сохраняется в обычном текстовом файле с расширением htm[l], а просмотреть текстовый файл - вообще не задача для грамотного компьютерщика.

Посмотреть, как устроены файлы Shockwave/Flash, значительно труднее. После того как мы выполним сохранение изображения Flash в этом формате, оно превращается в "вещь в себе", которую можно только рассматривать, но никак не изменять. Это значит, что мы можем реализовать в нем какие-либо ноу-хау без боязни того, что их позаимствуют без спросу.

Так что и с безопасностью у Flash все в порядке. Во всяком случае, лучше, чем у связки HTML + JavaScript.


⇐ вернуться назад | | далее ⇒