for (i = 2; i < 21; i += 2) b = i * 2 + 1; А в этом примере начальное значение счетчика равно 2, а конечное - 21, но цикл выполнится опять же 10 раз. А все потому, что значение счетчика увеличивается на 2 и последовательно принимает значения 2, 4, 6… 20.

В особом "вырожденном" случае цикл for может даже не содержать тела. В этом случае "полезную нагрузку" цикла несет на себе выражение приращения.

Цикл с постусловием

Цикл с постусловием во многом похож на цикл со счетчиком, а именно, в том, что он выполняется до тех пор, пока остается истинным условие цикла.

Причем условие проверяется не до, а после выполнения тела цикла, отчего цикл с постусловием и получил свое название. Такой цикл выполнится хотя бы один раз, даже если его условие с самого начала ложно.

Формат цикла с постусловием:

do

<Тело цикла> while (<Условиё>) ; Для задания цикла с постусловием используются ключевые слова do и while. Поэтому такие циклы часто называют "циклами do-while".

Цикл с постусловием можно использовать различными способами. Например, так:

do {

а = а * i + 2;

i = ++i;

} while (a < 100); В рассмотренном выше примере проверяется наступление некого отвлеченного условия.

А можно записать такой цикл так:

var а = 0, i = 1; do {

а = а * i + 2; i = ++i;

} while (i < 20); Здесь мы используем счетчик, чье конечное значение ограничено. Хотя, конечно, в данном примере удобнее было бы использовать уже знакомый нам и специально предназначенный для таких случаев цикл со счетчиком.

Цикл с предусловием

Цикл с предусловием отличается от цикла с постусловием тем, что условие проверяется перед выполнением тела цикла. Так что, если оно (условие) изначально ложно, цикл не выполнится ни разу.

while (<Условиё>)

<Тело цикла> Для создания цикла с постусловием используется ключевое слово while. Поэтому такие циклы называют еще "циклами while" (не путать с "циклами do-while"!).

Пример цикла с предусловием:

while (а < 100) { а = а * i + 2; i = ++i;

}

Прерывание и перезапуск цикла

Иногда бывает нужно прервать выполнение цикла. Для этого Flash предоставляет программистам действия break и continue.

Действие break позволяет прервать выполнение цикла и перейти к следующему за ним выражению.

while (а < 100) {

а = а * i + 2;

if (а > 50) break;

i = ++i;

}

В этом примере мы прерываем выполнение цикла, если значение переменной а превысит 50.

Собственно, мы уже знакомы с действием break. Оно использовалось в выражении выбора, где вело себя точно так же.

Действие continue позволяет перезапустить цикл, т. е. оставить невыполненными все последующие выражения, входящие в тело цикла, и запустить выполнение цикла с самого его начала: проверка условия, приращение счетчика и выполнение тела и т. д.

while (а < 100) { i = ++i;

if (i > 9 && i < 11) continue; a = a * i + 2;

}

Здесь мы пропускаем выражение вычисления а для всех значений i от 10 до 20.

Функции

Функция - это особым образом написанный и оформленный фрагмент кода ActionScript, который можно вызвать из любого места любого сценария. Фактически функция - это повторно используемый участок кода, который, будучи написанным один раз, может быть вызван где угодно, кем угодно и сколько угодно раз. Так что, если какой-то фрагмент кода встречается в нескольких местах вашего сценария или сценариев, лучше всего оформить его в виде функции.


⇐ вернуться назад | | далее ⇒