На заметку

Здесь нужно сказать, что существуют программы для просмотра содержимого файла Shockwave/Flash в удобном для пользователя виде. Однако эти программы мало распространены, зачастую имеют ограниченные возможности, а работа с ними требует определенной квалификации.

Формат Shockwave/Flash

Как мы уже выяснили, векторный формат Shockwave/Flash разработан фирмой Macromedia для распространения изображений и фильмов, созданных в пакете Flash. Настало время поговорить о нем.

На заметку

В этом же самом формате сохраняется распространяемая графика и анимация, созданная в пакете Macromedia Shockwave - "старшем брате" Flash. Поэтому формат Shockwave/Flash и носит такое название.

Файл формата Shockwave/Flash хранит в себе и графику, и анимацию, и сценарии ActionScript, а также растровую графику, видео и звук, созданные в других программах и импортированные во Flash, причем хранится все это в оптимизированном и сжатом виде. Такие файлы имеют расширение swf.

Этот формат поддерживается очень многими графическими пакетами и программами для работы с видео. Но, как ни странно, он, хотя существует уже достаточно давно - несколько лет - и успел стать в Сети стандартом де-факто, до сих пор не поддерживается Web-обозревателями непосредственно. Поэтому для просмотра графики Shockwave/Flash требуется дополнительная программа - проигрыватель Flash, которая требует отдельного разговора.

Проигрыватель Flash

Существуют три разновидности проигрывателей Flash. По предоставляемым возможностям они абсолютно схожи: могут отображать как статичную, так и анимированную графику, воспроизводить видео и звук, а также выполнять сценарии ActionScript. Различаются они только принципами работы с пользователем.

Первая разновидность - это встраиваемый проигрыватель Flash. Он работает совместно с Web-обозревателем и занимается выводом изображений и фильмов Shockwave/Flash на Web-страницы. Встраиваемый проигрыватель управляется самим Web-обозревателем; сам же пользователь, как правило, непосредственно с ним дела не имеет.

Современные Web-обозреватели уже имеют в комплекте своей поставки встраиваемые проигрыватели Flash. Пользователям более старых программ придется загрузить и установить их самостоятельно. Для этого проще всего зайти на особую страницу Web-сайта фирмы Macromedia и подождать несколько минут. Web-обозреватель сам загрузит дистрибутивный комплект проигрывателя и сам же его установит.

Если на каком-то из доступных вам компьютеров установлен пакет Macromedia Flash, вы можете установить себе проигрыватель Flash вручную. Для этого откройте папку Players/Release, находящуюся в папке, где установлен сам пакет Flash. В этой папке находятся файлы Install Flash Player 8 Ас-tiveX.msi и Install Flash Player 8 Plugin.msi - это и есть нужные дистрибутивы. Первый предназначен для пользователей Web-обозревателя Internet Ex

plorer, второй - для поклонников Navigator, Mozilla, Firefox и Opera (впрочем, для Internet Explorer он тоже подойдет).

Вторая разновидность проигрывателя Flash называется автономным проигрывателем. Это обычная программа, которую можно запустить и открыть в ней файл с изображением Shockwave/Flash, после чего он начнет воспроизводиться. Автономный проигрыватель также поставляется в составе пакета Flash и хранится в той же папке Players/Release. Исполняемый файл этой программы называется SAFlashPlayer.exe.


⇐ вернуться назад | | далее ⇒