_parent._parent.stop() ;

_root.stop(); Видно, что второе выражение, использующее абсолютный путь, компактнее. Пути доступа к клипам могут быть весьма длинными, например:

_root.car.engine.electricPart.ignitor.spark(); Чтобы сократить их, можно использовать уже знакомое нам выражение с ключевым словом with: with (_root.car.engine.electricPart) { headlightLeft.on(); headlightRight.on(); ignitor.spark (); Большую часть этого окна занимает иерархический список клипов, вложенных в основной фильм. (Сам основной фильм там также присутствует.) Переключатели Absolute и Relative, расположенные под списком, позволяют выбрать способ записи пути, соответствующий их названиям. А в поле ввода, расположенном над списком, мы можем ввести путь доступа к клипу вручную. И, разумеется, после задания нужного пути следует нажать кнопку ОК.

Рис. 19.1. Диалоговое окно Insert Target Path

Управление воспроизведением анимации

Обычно каждый клип начинает воспроизводиться сразу же после загрузки и воспроизводится до последнего кадра его анимации. Однако, используя сценарии, мы можем управлять этими процессами, в частности, останавливать и запускать воспроизведение, а также воспроизводить фильм, начиная с заданного кадра.

Мы уже знакомы с методом stop объекта moviedip - он останавливает воспроизведение клипа. А чтобы запустить воспроизведение клипа с того места, где он был остановлен, нужно воспользоваться методом play: car.play(); Для осуществления перехода на какой-либо кадр клипа служат методы gotoAndPlay и gotoAndstop. Первый выполняет переход на заданный кадр и начинает воспроизведение клипа с него. Второй же метод выполняет переход на заданный кадр, но воспроизведение не инициирует. В качестве единственного параметра оба этих метода принимают номер или имя кадра; причем если значение этого параметра имеет числовой тип, то оно трактуется как номер кадра, если строковый - то как его имя. Пример с использованием числового параметра: car.gotoAndPlay(10) ; Для управления текущим клипом можно пользоваться также действиями

gotoAndPlay И gotoAndstop объекта movieClip.

Формат записи их вызова таков:

gotoAndPiay|gotoAndStop([<Имя сцены>, ]<Номер или имя кадра>); Здесь второй параметр задает, опять же, номер или имя кадра, на который будет выполнен переход. Первый же, необязательный, параметр задает имя сцены, содержащей этот кадр; если же параметр пропущен, то выполняется переход на кадр текущей сцены. Например:

gotoAndPiay(10);

gotoAndStop("Эпизод 1", х + 1); Осталось упомянуть еще о двух методах объекта movieciip. Метод prevFrame перемещает бегунок на предыдущий кадр клипа, а метод nextFrame - на следующий. Ни один из этих методов не принимает параметров.

Методы prevFrame и nextFrame можно использовать, например, для создания средствами Flash презентации или слайд-шоу. Делается это так. Все изображения (слайды), которые должны войти в презентацию, помещают в отдельных кадрах фильма. К первому кадру фильма привязывается сценарий, содержащий одно-единственное выражение - stop о, которое остановит фильм на первом же кадре. После этого остается создать кнопки и привязать к ним сценарии, содержащие выражения this.prevFrame о и this .nextFrame (), которые будут выполнять переход соответственно на предыдущий и последующий кадр фильма, - и простейшее слайд-шоу готово!


⇐ вернуться назад | | далее ⇒