Остальные четыре параметра позволяют описать прямоугольную область, внутри которой можно будет перетаскивать клип и за пределы которой он не сможет выйти. Через параметры xi и yi задаются горизонтальная и вертикальная координаты левого верхнего угла этой области, а за координаты правого нижнего угла "отвечают" параметры Х2 и Y2. Все координаты задаются относительно внешнего клипа.

Вот два примера применения действия startDrag: startDrag(_root.car) ;

startDrag(_root.car, true, 100, 100, 500, 500); Первое выражение просто делает клип перетаскиваемым. При этом пользователь сможет "ухватить" его мышью и перетащить на новое место. Второе же выражение, кроме этого, задает дополнительные параметры перетаскиваемого клипа.

Вместо действия startDrag можно использовать одноименный метод объекта movieClip:

<Клил>.startDrag([<3а центр>, [<Х1>, <Y1>, <Х2>, <Y2>]]); После вызова действия или метода startDrag клип останется перетаскиваемым на сколь угодно долгое время. Чтобы завершить операцию "drag'n'drop", например, если пользователь отпустит кнопку мыши, нужно вызвать действие или метод stopDrag. Вот так (действие):

stopDrag(); или так (метод):

_root.car.stopDrag(); На заметку

Для завершения операции "drag'n'drop" также можно вызвать еще раз действие или метод startDrag, но уже для другого клипа. Только один клип в данный момент времени может быть перетаскиваемым.

Теперь давайте подумаем, как применить только что полученные сведения в деле написания реальных сценариев-обработчиков событий.

Для запуска и завершения операции "drag'n'drop" можно использовать обработчики событий mouseDown и mouseup клипа - это очевидно. Давайте напишем эти обработчики и привяжем их к клипу, который нужно сделать перетаскиваемым.

onClipEvent(mouseDown) { this.startDrag(false);

}

onClipEvent(mouseUp) { this._x = _root._xmouse; this._y = _root._ymouse; this.stopDrag();

}

Обработчик события mouseDown запускает операцию перетаскивания клипа. А обработчик события mouseup завершает эту операцию и одновременно помещает клип в ту точку, в которой пользователь отпустил кнопку мыши. Как видим, здесь нет ничего сложного.

Объект movieciip предоставляет доступное только для чтения свойство _droptarget, возвращающее ссылку на так называемую "цель" операции "drag'n'drop" - на клип, в который был "брошен" перетаскиваемый клип. Можно проверить результат, возвращаемый этим свойством, и, в зависимости от него, завершить или не завершить операцию перетаскивания.

Здесь имеет место небольшое затруднение. Дело в том, что свойство _droptarget возвращает результат в особом формате, применяемом в старых версиях Flash (это версии 1-4). Это так называемая "запись со слэшем", когда в качестве разделителя между именем экземпляра объекта и названием его свойства или метода используется косая черта (/), а не точка. Для того чтобы преобразовать "запись со слэшем" в знакомую нам "запись с точкой", нужно воспользоваться встроенной во Flash функцией evai.


⇐ вернуться назад | | далее ⇒