Давайте перепишем сценарии-обработчики событий mouseDown и mouseup так, чтобы они не позволяли пользователю "бросить" перетаскиваемый клип в клип по имени forbiddenArea. Сценарии будут выглядеть так:

onClipEvent(mouseDown) { this.startDrag(false); oldX = this._x; oldY = this._y;

}

onClipEvent(mouseUp) {

if (eval(this._droptarget) != _root.forbiddenArea) { this._x = _root._xmouse; this._y = _root._ymouse;

} else {

this._x = oldX; this._y = oldY;

}

this.stopDrag();

}

Теперь первый обработчик, помимо запуска операции "drag'n'drop", сохраняет изначальные координаты перетаскиваемого клипа в переменных oidx и oldY. Второй же обработчик, обнаружив, что пользователь перетащил клип в "запрещенное место", восстанавливает изначальное положение перетаскиваемого клипа. В обоих случаях операция "drag'n'drop" завершается.

Так же просто можно написать сценарий, который, наоборот, разрешит "бросать" перетаскиваемый элемент только в одно определенное место. Вообще, можно много чего придумать…

Создание фигурного курсора мыши

Очень многие приложения (не только созданные во Flash, но и обычные, работающие в системе Windows) "щеголяют" фигурными курсорами мыши. Давайте выясним, как создать такой курсор средствами Flash.

Предположим, что мы создали образец-клип и нарисовали в нем курсор желаемой формы. Далее мы поместили экземпляр созданного клипа на рабочий лист и назвали его cursor. Теперь, чтобы превратить этот клип в фи гурный курсор мыши, привяжем к нему такой обработчик события по имени load:

onClipEvent(load) { this.startDrag(true) ;

}

Обработчик load сразу же после загрузки клипа делает его перетаскиваемым. После этого клип cursor будет всегда перемещаться за курсором мыши и фактически сам станет курсором, чего мы и добивались.

Казалось бы, все замечательно. Одно плохо: "родной" курсор мыши, рисуемый самой системой Windows, портит всю картину. Его нужно спрятать. Для этого воспользуемся методом hide пока еще не изученного нами объекта Mouse (он будет рассмотрен далее в этой главе). Этот метод скрывает системный курсор мыши.

Перепишем обработчик события load. Он будет выглядеть так:

onClipEvent(load) {

Mouse.hide();

this.startDrag(true);

}

Вот теперь все работает, как надо.

Добавим к сказанному, что можно задать область, в которой будет действовать созданный нами фигурный курсор мыши. Для этого достаточно изменить второе выражение приведенного выше обработчика:

this.startDrag(true, 200, 100, 600, 400); После этого наш фигурный курсор будет "заперт" в указанных границах.

Выявление совпадений и касаний

Часто бывает нужно знать, находится ли заданная точка внутри какого-либо элемента изображения или касаются ли друг друга два элемента. Эта задача - выявление совпадений и касаний - решается в разных случаях по-разному. И, как правило, ее зачастую весьма непростое решение должно быть найдено программистом.

В нашем случае, однако, все намного проще. Разработчики Flash предусмотрели в объекте moviedip особый метод hitTest. С его помощью мы можем проверить, находится ли заданная точка внутри клипа или касаются ли друг друга два отдельных клипа.


⇐ вернуться назад | | далее ⇒