Третья разновидность проигрывателя Flash не совсем обычна. Это так называемый проектор - исполняемый файл, содержащий не только уже знакомый нам автономный проигрыватель, но и изображение Shockwave/Flash. При запуске такого файла на экране появится окно автономного проигрывателя, в котором сразу же будет открыто включенное в состав проектора изображение.

Проекторы создаются в самом пакете Flash и очень полезны для распространения фильмов Shockwave/Flash - ведь в этом случае их может просмотреть любой пользователь, даже не имеющий на компьютере проигрывателя Flash. Единственный недостаток: при создании проектора размер файла с изображением Shockwave/Flash очень сильно возрастает - на целых 1544 килобайта (это размер исполняемого файла автономного проигрывателя Flash).

Формат документов Flash

Формат Shockwave/Flash используется только для распространения готовой графики и анимации Flash. Для хранения же графики, находящейся в данный момент в разработке, используется другой формат - так называемый документ Flash. После окончания работы над изображением необходимо выполнить операцию публикации или экспорта, чтобы сохранить его в формате Shockwave/Flash. (Публикация и экспорт графики Flash будут описаны в главе 21.)

Зачем так сделано? Почему бы не хранить рабочие файлы сразу в формате Shockwave/Flash? Тому есть всего одна, но существенная причина.

Дело в том, что документ Flash включает в себя много информации, нужной только художнику, работающему над изображением. Такой информацией могут быть импортированные растровые изображения, фильмы, звуковые клипы, тексты сценариев ActionScript, различные временные данные, графика, которая не должна отображаться на экране (например, наброски или фрагменты, оставленные про запас), и пр. Потребителю графики Shockwave/Flash все это совершенно не нужно. Более того, эта информация зачастую занимает очень много места, поэтому размер файла документа Flash может достигать нескольких мегабайт. Попробуйте опубликовать его в Интернете!

При публикации или экспорте пакет Flash сохраняет в файле Shockwave/Flash только ту графику, что должна выводиться на экран. Кроме того, он ее оптимизирует и довольно сильно сжимает. В результате всего этого размер файла, хранящего изображение, может уменьшиться на два порядка.

Внимание!

Обязательно экспортируйте изображения Flash в формат Shockwave/Flash перед распространением.

Осталось только сказать, что файл, хранящий документ Flash, имеет расширение Да.

Конкуренты Flash

Наш разговор будет неполон без краткого перечисления конкурентов технологии Macromedia Flash, их достоинств и недостатков. А также перспектив - а то вдруг Flash уже безнадежно устарел, а Дронов все пишет о нем книги!

На данный момент главнейшими конкурентами Flash являются уже существующие технологии и стандарты. Это, прежде всего, языки HTML и JavaScript. Простота создания документов с помощью этих языков (и бесплатность - пакет Macromedia Flash дорого стоит!..), ориентированность на тексты, обилие поддерживающего эти языки программного обеспечения обеспечивают HTML и JavaScript большую популярность, которой Flash пока что похвастаться не может. О недостатках этого конкурента мы уже говорили: "открытость" кода документов и программ и различия в поддержке этих языков разными Web-обозревателями.


⇐ вернуться назад | | далее ⇒