Метод hitTest имеет два формата вызова. Первый из этих форматов позволяет выяснить совпадение точки и клипа:

<Клип>.hitTest(<Х>, <Y>, <Проверять контур>); Понятно, что первые два параметра определяют соответственно горизонтальную и вертикальную координаты нужной нам точки. Третий параметр имеет логический тип и позволяет указать, что считать границами клипа. Если этот параметр имеет значение true, Flash считает границами клипа контур содержащейся в нем графики. В случае значения false Flash "мысленно" вписывает клип в невидимый прямоугольник и считает границами клипа его контур.

Если заданная точка находится внутри клипа, метод hitTest возвращает значение true. В противном случае - значение false. Возвращаемое значение можно использовать в условном выражении или где-либо еще.

Давайте проверим, как работает этот метод. Создадим новый клип, представляющий собой сложную фигуру из множества кривых. Поместим его на рабочий лист и присвоим ему имя hit. После этого привяжем к этому клипу такой обработчик события enterFrame: onClipEvent(enterFrame) {

if (this.hitTest(_root._xmouse, _root._ymouse, true)) { this._alpha = 50;

} else { this._alpha = 100;

}

}

Этот сценарий-обработчик события проверяет, находится ли курсор мыши внутри контура нашего клипа. Если это так, клип делается полупрозрачным, в противном случае - полностью непрозрачным (видимым).

В нашем случае метод hitTest проверяет только "попадание" в сам клип, поскольку его третий параметр имеет значение true. Если же передать значение false, то метод станет проверять попадание в воображаемый прямоугольник, описанный вокруг нашего клипа. Это более грубая проверка совпадения точки и клипа.

Второй формат метода hitTest позволит нам проверить на совпадение два различных клипа, т. е. проверить, накладываются они друг на друга или перекрываются:

<Клип !>.hitTest(<Клип 2>); В этом случае метод hitTest проверяет "попадание" не фигуры в фигуру, а воображаемого прямоугольника, описанного вокруг первой фигуры, в воображаемый прямоугольник, описанный вокруг второй фигуры. Следовательно, метод ведет себя так, словно его в данный момент не существующий третий параметр имеет значение false.

Нам осталось проверить работу метода. Создадим новый образец-клип со сложной фигурой, поместим его экземпляр на рабочий лист, сделаем его поменьше и назовем cursor. К первому (и единственному) кадру фильма привяжем вот такой небольшой сценарий:

_root.cursor.startDrag(true); Этот сценарий заставляет клип cursor двигаться за мышью, т. е. превращает его в фигурный курсор.

Теперь напишем сценарий-обработчик события enter Frame для клипа hit, так чтобы он проверял касание клипов cursor и hit одного другим:

onClipEvent(enterFrame) {

if (this.hitTest(_root.cursor)) { this._alpha = 50;

} else { this._alpha = 100;

}

}

Работа с графикой

Хоть Flash и предоставляет мощные средства рисования графики и создания анимации, иногда бывает нужно кое-что дорисовать уже во время воспроизведения фильма. Например, если мы собираемся создать фильм, который в процессе воспроизведения будет выводить на рабочий лист график какой-либо функции, нам потребуются средства для рисования этого самого графика. Что в этом случае может предложить нам Flash?


⇐ вернуться назад | | далее ⇒