Объект TextField и его свойства и методы

И поля ввода, и динамические текстовые блоки представляются одинаково - как экземпляры объекта TextField. Они также создаются самим Flash для каждого поля ввода или динамического текстового блока, помещенного на рабочий лист и имеющего имя.

Оператор typeof для специального текстового блока возвращает строку "object", т. е. специальный текстовый блок имеет объектный тип данных.

Объект TextField имеет множество свойств и методов. Мы опишем только некоторые из них; полное описание этого объекта приведено в интерактивной справке Flash.

Прежде всего, объект TextFieid поддерживает свойства _х, _у, _xmouse,

_ymouse, _height, _width, _alpha И _rotation, знакомые нам ПО объекту

movieciip. Кроме того, он обладает свойствами enabled, _visible,

tabEnabled и tabindex, которые поддерживаются также объектом Button.

Да-да, как и в случае кнопок, мы можем назначать для полей ввода номера в порядке обхода с помощью сценария вида:

txtNamel.tabindex = 0;

txtName2.tabindex = 1 ;

txtEmail.tabindex = 2;

btnOK.tabindex = 3;

btnCancel.tabindex = 4; или панели Accessibility (см. главу 20).

Свойство type объекта TextFieid служит для задания вида данного экземпляра объекта TextFieid, т. е. определяет, будет это поле ввода или динамический текстовый блок. Это свойство имеет строковый тип: значение "input" превращает экземпляр объекта TextFieid в поле ввода, а значение "dynamic" - в динамический текстовый блок. Свойство доступно как для чтения, так и для записи, а это значит, что мы можем превращать поля ввода в динамические текстовые блоки и наоборот.

Свойство text позволяет получить или задать текст, находящийся в поле ввода или динамическом текстовом блоке. Оно имеет строковый тип.

Пример выражения со свойством text: txtName.text = "Vasya Pupkin"; Нужно только помнить, что это свойство возвращает текст без тегов HTML, если таковые в нем присутствовали.

Свойство variable позволяет задать переменную, с которой будут связаны поле ввода или динамический текстовый блок. Свойство имеет строковый тип. Задав переменную, мы сможем получать и задавать содержимое поля ввода или текстового блока, просто обратившись к этой переменной:

var name:String = txtName.variable = "name"; name = "Vasya Pupkin"; Свойство html позволяет разрешить или запретить вводить в поле ввода или динамический текстовый блок текст, отформатированный с помощью тегов HTML. Оно имеет логический тип: значение true разрешает вводить HTML-текст, а значение false запрещает.

Свойство htmiText используется для получения или задания значения поля ввода или динамического текстового блока в том случае, если ввод HTML-текста разрешен.

txtName.html = true;

txtName.htmiText = "<B>Vasya</B> <I>Pupkin</I>"; Подробнее о поддержке тегов HTML в текстовых блоках рассказано в интерактивной справке Flash.

Свойство maxchars позволяет задать максимальное количество символов, которое может быть введено в поле ввода пользователем. (Количество символов, помещаемое в это поле ввода из сценариев, в любом случае не ограничено.) Это свойство принимает неотрицательные числовые значения; значение null отменяет ограничение на количество вводимых символов.


⇐ вернуться назад | | далее ⇒