На заметку

Кстати, встраиваемый проигрыватель Flash реализуется либо в виде модуля расширения Web-обозревателя, либо элемента ActiveX. Так что с этими технологиями мы, так или иначе, столкнемся, когда будем пользоваться встраиваемым проигрывателем Flash.

Из-за трудности создания апплеты Java и компоненты ActiveX не нашли широкого применения в Web-дизайне, заняв лишь очень узкую нишу в сфере корпоративных решений. В массовом же Web-дизайне царствует Flash, и конкурентов, достойных его, пока что не видно…

На заметку

Надо, правда, упомянуть о формате создания векторной графики и анимации SVG (Scalable Vector Graphics, масштабируемая векторная графика). Этот формат позиционируется как прямой конкурент Shockwave/Flash и постепенно набирает популярность.

Кроме того, в новой версии Microsoft Windows - Vista - будет подерживаться новый формат создания электронных документов под кодовым названием Metro. В этом формате будет возможно создавать документы, содержащие, кроме всего прочего, и анимацию. К сожалению, Windows Vista появится только в конце 2006 года, так что оценить возможности формата Metro сейчас не представляется возможным.

Что делают с помощью Flash

Напоследок давайте перечислим все виды графики, которые обычно создаются с использованием незаменимого Macromedia Flash.

□    Рекламные баннеры и кнопки, как правило, содержащие анимацию.

□    Интерфейсы для различных интернет-сервисов, например, почтовых серверов, интернет-магазинов или справочных баз данных.

□    Учебные, рекламные и художественные фильмы, в том числе и помещаемые на Web-страницы. Классический пример - "Масяня".

□    Небольшие программы, также часто помещаемые на Web-страницы. Чаще всего встречаются онлайновые игры или различные "приколы". (Автору однажды встретилась Flash-программа, сочиняющая название для рок-группы.)

□    Полноценные Web-сайты, в основном, развлекательные и околокультур-ные. (Автор может привести в качестве примеров "стильный" сайт английской группы "Death in June" и потрясающий по красоте портал, посвященный владивостокскому року. К сожалению, автор потерял ссылки на эти сайты…)

Осталось привести список всего того, что не делается в формате Flash.

□    Обычный текст. Его проще всего оформить в формате HTML и выложить в Сеть для всеобщего обозрения. Если же вы хотите, чтобы ваши тексты прочитали только избранные, распространяйте их по электронной пснте (почтовые рассылки).

□    Обычная графика: схемы, фотографии, картины и т. п. Их распространяют в форматах GIF и JPEG. Штриховые рисунки - схемы, гравюры, карты - лучше распространять в формате GIF, а полутоновые - картины и фотографии - в формате JPEG.

□    Любые более-менее сложные программы. Их проще написать на обычном языке программирования (C++, Pascal, Delphi, Visual Basic), откомпилировать и опубликовать в Сети в виде архивного файла или дистрибутива. Программу также можно оформить в виде апплета Java, модуля расширения Web-обозревателя или компонента ActiveX, в крайнем сл\чае - как Web-сценарий, написанный на JavaScript.


⇐ вернуться назад | | далее ⇒