Теперь привяжем к первому кадру анимации такой сценарий:

var nc = new NetConnection();

nc.connect(null);

var ns = new NetStream(nc);

vidExternai.attachVideo(ns);

ns.play("videos/introduction.flv"); Здесь мы используем для загрузки внешнего видеофайла экземпляры объектов NetConnection и NetScream. Подробное описание этих объектов можно найти в интерактивной справке Flash.

Загрузка Web-страниц

Напоследок мы рассмотрим используемый во Flash способ загрузки в окно Web-обозревателя какой-либо Web-страницы. Для этого предназначено действие getURL, формат вызова которого таков:

getURL ("<Интернет-адрес ИеЬ-страниць1>" [, "<Цель>"] ) ; С первым параметром этого действия передается сам интернет-адрес загружаемой Web-страницы. Через второй, необязательный, параметр задается цель гиперссылки. Параметр цель имеет строковый тип и может принимать следующие значения:

□    "_Ыапк" - Web-страница загрузится в отдельное окно Web-обозревателя;

□    "_parent" - Web-страница загрузится в родительский набор фреймов;

□    "_seif" - Web-страница загрузится в текущий фрейм (это значение параметра по умолчанию);

□    "_top" - Web-страница загрузится в текущее окно Web-обозревателя, заменив собой весь набор фреймов, если он есть.

Кроме того, можно передать со вторым параметром имя фрейма, в который должна быть загружена эта страница.

Вот пример сценария, привязанного к кнопке и загружающего Web-страницу сайта Macromedia в отдельное окно Web-обозревателя:

on(click) {

getURL("http://www.macromedia.com", "_blank");

}

Ограничения на доступ к внешним файлам

Интернет - небезопасное место. Вирусы, "троянские программы", мошеннические сайты - всего этого добра там более чем достаточно. И неудивительно, что создатели программ, работающих с Интернетом, встраивают в них различные средства, призванные хоть как-то обеспечить безопасность пользователя и его данных. Пусть даже ценой каких-то ограничений.

Не стал исключением и наш любимый Flash. Всеобщая озабоченность безопасностью (вполне, кстати, оправданная) отразилась и на нем. Разработчики фирмы Macromedia предусмотрели для своего детища множество ограничений на работу с внешними файлами. Рассмотрим эти ограничения.

Нужно сказать сразу, что внешние файлы во Flash можно загружать с любого интернет-адреса. Они будут нормально отображаться в окне проигрывателя Flash. Но если мы попытаемся получить доступ к экземплярам объектов, функциям или переменным, находящимся во внешнем файле, Flash сразу даст нам по рукам. Смотреть, дескать, смотрите, но руками не троньте!

Какие же внешние файлы можно "трогать руками"? Какие ограничения Flash накладывает на доступ к внешним файлам? А вот какие…

Прежде всего, файлы, которые желают "общаться" друг с другом на уровне сценариев, должны быть загружены с одного и того же \¥еЬ-сервера. А именно, если они были загружены с Web-cepeepa, имеющего 1Р-адрес 192.168.1.10, то они смогут обращаться к объектам, функциям и переменным друг друга. То же самое справедливо для файлов, загруженных с сервера http://www.somesite.ru. Однако если файлы были загружены с серверов http://www.somesite.ru и http://somesite.ru, то они не смогут "общаться" друг с другом на уровне сценариев.


⇐ вернуться назад | | далее ⇒