Выбор пункта Photo (JPEC) задает для изображения алгоритм сжатия JPEG. Как мы помним из главы /, этот алгоритм применяется для сжатия изображений JPEG и реализует сжатие с потерями. Его стоит использовать для сложных полутоновых изображений с большим количеством цветов или оттенков серого, например, для фотографий или рисунков с градиентными заливками.

При выборе пункта Photo (JPEG) списка Compression ниже появится флажок Use document default quality. Будучи включенным, он задает для импортированного изображения качество изначального изображения, хранящегося в файле. Если этот флажок отключить, ниже его появится поле ввода Quality, где мы сможем ввести числовое значение от 1 до 100, задающее качество изображения. Максимальное качество определяется числом 100 единиц, а качество по умолчанию - числом 50.

Пункт Lossless (PNG/GIF) списка Compression задает для изображения алгоритм сжатия без потерь, который применяется для сжатия графики форматов GIF и PNG. Этот алгоритм лучше всего применять для простых штриховых изображений с небольшим количеством цветов, например, для схем или карандашных рисунков.

После задания нужных параметров сжатия надо щелкнуть на кнопке Test - и Flash обновит изображение в области предварительного просмотра в левом верхнем углу диалогового окна Bitmap Properties. А в самом низу окна появятся сведения о том, насколько компактнее получившееся новое изображение по сравнению с изначальным.

Задание нужных параметров сжатия завершается, как обычно, нажатием кнопки ОК. А чтобы отказаться от них, нужно нажать кнопку Cancel.

Задание параметров звука

При экспорте фильма, содержащего импортированный звук, Flash перекодирует его с использованием одного из поддерживаемых им кодеков, после чего, если нужно, выполняет микширование нескольких звуков в один. Мы можем задать для любого импортированного звука кодек и параметры сжатия.

Итак, отыщем в списке образцов панели Library тот, что соответствует нужному нам звуку, выделим его и выберем в контекстном или дополнительном меню пункт Export Settings. На экране появится диалоговое окно Sound Settings (рис. 20.6). В этом окне находится раскрывающийся список Compression, с помощью которого выбирается алгоритм сжатия звука. Список содержит пять пунктов, которые мы подробно рассмотрим ниже.

Если в списке Compression выбран пункт Default, то к данному звуку будут применены параметры по умолчанию, заданные при публикации фильма. О том, как задать эти параметры, будет рассказано в главе 21.

Если выбран пункт ADPCM, то для сжатия звука будет применен алгоритм ADPCM, разработанный фирмой Microsoft в 90-х годах прошлого века и неплохо подходящий для сжатия коротких звуков. Ниже списка Compression при этом появятся дополнительные элементы управления, позволяющие задать параметры кодирования.

Рис. 20.6. Диалоговое окно Sound Settings

Флажок Convert stereo to mono, будучи включенным, предписывает Flash преобразовать при экспорте стереофонический звук в монофонический, благодаря чему массив звуковых данных уменьшится в два раза. Этот флажок включен по умолчанию.


⇐ вернуться назад | | далее ⇒