Флажок Convert stereo to mono, будучи включенным, предписывает Flash при экспорте преобразовать звук в монофонический. Этот флажок включен по умолчанию.

Если выбран пункт Speech списка Compression, звук будет сжат с помощью особого алгоритма, специально созданного для кодирования речи. Выбирать данный пункт стоит только для речи "персонажей" нашего фильма.

Параметров, управляющих сжатием звука, здесь немного. Фактически доступен только уже знакомый нам раскрывающийся список Sample rate, позволяющий задать частоту оцифровки звука. Вдобавок, будет присутствовать флажок Convert stereo to mono, но он будет включен и недоступен для отключения.

Задав нужные параметры экспортируемого звука, нужно нажать кнопку ОК. Чтобы отказаться от задания новых параметров звука, следует нажать кнопку Cancel.

Кстати, все перечисленные выше элементы управления присутствуют и в уже знакомом нам диалоговом окне Sound Properties (см. рис. 17.4).

Обеспечение доступности фильма

Напоследок мы поговорим о том, как сделать наши фильмы доступными для людей с физическими недостатками. В первую очередь это будет касаться слепых и слабовидящих, для которых и операционная система Windows, и сам Flash предусматривают множество специальных средств. И одно из них - это технология "чтение с экрана".

Технология "чтение с экрана"

Увы, не всем дано радоваться ярким краскам наших изображений и фильмов Flash! Несчастные, потерявшие зрение, не смогут увидеть ничего, как бы мы не старались. Но, к счастью, невидящие люди смогут нас услышать. И в наших силах помочь им в этом.

Как? Сейчас узнаем. Но сначала познакомимся со средствами, благодаря которым слепые и слабовидящие получают возможность работать с компьютером.

Для этого используется особая технология с очень простым названием - "чтение с экрана". Заключается она в следующем. Предположим, за спиной невидящего пользователя, работающего за компьютером, стоит помощник, который говорит ему о том, что находится в данный момент на экране и в активных элементах управлениях, например в полях ввода. А невидящий, пользуясь специальной клавиатурой, поддерживающей шрифт Брайля, перемещается по элементам управления и вводит в них нужные данные. Таким образом, он сможет ввести данные в регистрационную форму почтового сервера и написать письмо. Значит, он сможет общаться с друзьями, а это уже немало!

Роль такого помощника выполняет специальное программное обеспечение, встроенное в Windows и синтезирующее речь на основе считанного из окна или элемента управления текста. Проигрыватель Flash использует это программное обеспечение, чтобы произносить вслух текст, являющийся содержимым воспроизводимого фильма. А выводится звук через звуковую карту, которая ныне является стандартным компонентом компьютера.

Внимание!

Технологию "чтение с экрана" поддерживает только ActiveX-версия проигрывателя Flash, предназначенная для Web-обозревателя Microsoft Internet Explorer и других программ, поддерживающих элементы ActiveX. Кроме того, не поддерживается доступность для безоконных режимов вывода фильмов Flash (подробнее о безоконных режимах см. главу 21).


⇐ вернуться назад | | далее ⇒