Выбор формата публикации

Выбор формата публикации фильма и изображения-замены (если таковое есть) мы рассмотрим по отдельности.

Выбор формата публикации фильма

На самом деле, вопрос выбора формата для публикации фильма не так уж и сложен. Мы уже знаем, что существует всего три подходящих формата: Shockwave/Flash, QuickTime и "анимированный GIF". Вдобавок, каждый из этих форматов имеет свою, и достаточно узкую, область применения, так что ошибиться в выборе будет трудно.

Чаще всего фильмы, созданные во Flash, публикуются в формате Shockwave/Flash. И это понятно - только "родной" формат Flash поддерживает все его возможности: анимацию, импортированные графику и звук, сценарии, в конце концов. Ни формат QuickTime, ни формат "анимированный GIF" этим похвастаться не могут - они специализируются исключительно на видео.

Далее, из главы 1 мы знаем, что файлы Shockwave/Flash бывают двух видов. Давайте повторим пройденное.

Файл первого вида - это собственно файл с расширением swf, содержащий только фильм Flash, и ничего более. Он компактен, а значит, может распро страняться через Интернет, но, к сожалению, для его просмотра требуется программа проигрывателя Flash. Впрочем, проигрыватель Flash сейчас установлен на абсолютном большинстве компьютеров, подключенных к Интернету, так что проблема отпадает.

Файл второго вида - это файл проектора, т. е. исполняемый файл, содержащий одновременно и фильм, и программу проигрывателя Flash. При запуске его на экране открывается окно проигрывателя, в котором и происходит воспроизведение фильма. Это довольно удобно, если фильм нужно распространять, скажем, на компакт-дисках, - в этом случае пользователю не придется устанавливать на свой компьютер никаких дополнительных программ. Однако файл проектора очень велик и поэтому мало пригоден для распространения через Интернет.

Flash в состоянии создать файл проектора в двух разных форматах. Это может быть обычный исполняемый файл Windows с расширением ехе или исполняемый файл, предназначенный для компьютеров Apple Macintosh и имеющий расширение hqx.

Перейдем к формату QuickTime. Проигрыватель файлов этого формата стандартно поставляется в составе операционной системы компьютеров Apple Macintosh. Конечно, существует версия этого проигрывателя для Windows, но она установлена далеко не на всех компьютерах. Так что, если уж и публиковать фильм Flash в формате QuickTime, то ориентироваться стоит именно на поклонников Macintosh.

Внимание!

Чтобы иметь возможность публиковать фильмы Flash в формате QuickTime, нужно установить на компьютер программное обеспечение Apple QuickTime соответствующей версии.

Фильм QuickTime, как и фильм Flash, может состоять из нескольких видеодорожек, воспроизводящихся одновременно. При публикации в формат QuickTime фильм преобразуется Flash в формат Shockwave/Flash (да-да, именно так!) и помещается в одну из таких видеодорожек. Но если фильм содержит внедренные клипы QuickTime, то каждый такой клип преобразуется в отдельную видеодорожку.


⇐ вернуться назад | | далее ⇒