Обычно карты-изображения создаются с помощью специальных программ, позволяющих нарисовать нужные области прямо на изображении. После этого остается задать для каждой области гиперссылку и вставить сформированный утилитой код HTML в Web-страницу. Вручную же создавать карты-изображения очень хлопотно.

Но если у нас есть пакет Macromedia Flash, никакие дополнительные программы нам не нужны.

Чтобы создать в среде Flash карту-изображение, сначала создадим новый документ. В единственном ключевом кадре анимации нарисуем нужное нам изображение и присвоим этому кадру имя #static. (Если этого не сделать, Flash создаст изображение на основе текущего кадра.)

Нарисовав изображение, создадим еще один ключевой кадр. В этом кадре создадим набор кнопок, местоположение и форма которых должны в точности соответствовать нужным нам областям карты-изображения. К каждой из этих кнопок привяжем сценарий, обрабатывающий событие press или release и содержащий действие getURL. Например, сценарий может быть таким: on (release) {

getURL("http://www.macromedia.com") ;

}

Присвоим кадру, содержащему набор кнопок, имя #мар. (Если этого не сделать, Flash для создания областей использует последний кадр фильма.)

Теперь остается опубликовать Web-страницу с картой-изображением. Откроем диалоговое окно Publish Settings и включим в состав публикации файл HTML и файл нужного графического формата (GIF, JPEG или PNG), который и будет изображением. Нужно обязательно проверить, не содержат ли имена этих файлов русские буквы (что недопустимо).

Теперь осталось перейти на вкладку HTML и выбрать в раскрывающемся списке Template пункт Image Мар. И после задания других параметров публикации можно нажать кнопку Publish. Все - Web-страница с картой-изображением готова!

Использование профилей публикации

Часто бывает нужно публиковать один и тот же фильм Flash с разными параметрами, например, с изображением-заменой или без него. В старых вер сиях Flash для того, чтобы сделать это, приходилось для каждой такой публикации вручную менять параметры. Flash MX 2004 и Flash 8 избавляют нас от этого труда, предоставляя возможность создания профилей публикации.

Профиль публикации - это набор параметров публикации, сохраненный в файле документа Flash под определенным именем. В нашем случае мы можем создать два профиля для каждого набора параметров и сохранить их под разными именами. Вообще же документ Flash может содержать сколько угодно профилей публикации.

При создании нового документа Flash создает в нем профиль по имени Flash 5 Settings. Если фильм Flash всегда будет публиковаться с одними и теми же параметрами, можно не создавать новых профилей, а использовать этот профиль.

Итак, чтобы создать новый профиль, нажмем кнопку со знаком "плюс", расположенную в верхней части окна Publish Settings (см. рис. 21.1). На экране появится диалоговое окно Create New Profile (рис. 21.10). В единственное поле ввода этого окна введем имя создаваемого профиля и нажмем кнопку ОК. После этого новый профиль будет создан.


⇐ вернуться назад | | далее ⇒