Рис. 21.10. Диалоговое окно Create New Profile

Вновь созданный профиль содержит значения параметров по умолчанию.

Поэтому сразу же после создания профиля его следует "наполнить" необходимыми настройками. Для этого нужно:

1.    Проверить, выбран ли созданный профиль в раскрывающемся списке Current profile, находящемся в верхней части диалогового окна Publish Settings (см. рис. 21.1).

2.    Задать в окне Publish Settings параметры публикации, которые должны быть сохранены в этом профиле.

3.    Нажать кнопку ОК этого диалогового окна или переключиться на другой профиль (тот же самый Flash 5 Settings, созданный самим Flash при создании данного документа). Это нужно для того, чтобы сохранить заданные параметры в созданном нами профиле.

В раскрывающемся списке Current profile перечислены все созданные на данный момент профили. Чтобы переключиться на другой профиль, нужно просто выбрать в этом списке соответствующий ему пункт.

Для правки параметров какого-либо профиля мы сначала переключаемся на него. Далее изменяем в окне Publish Settings необходимые параметры и либо нажимаем кнопку ОК, либо переключаемся на другой профиль.

Экспорт

Разобравшись с публикацией, перейдем к экспорту.

Как мы помним, экспорт фильма или изображения Flash отличается от его публикации тем, что файл Flash просто преобразуется в другой, выбранный нами формат. Получившийся файл можно распространять как через Интернет (только соответствующую Web-страницу нам придется делать самим), так и по электронной почте; можно также использовать его в дальнейшей работе, например, в качестве части другого изображения.

Форматы экспорта, поддерживаемые Flash

Все форматы экспорта графики, поддерживаемые Flash, приведены в табл. 21.1.

Таблица 21.1. Форматы экспорта графики, поддерживаемые Flash

Название формата

Расширение файлов

Adobe Illustrator

ai

Apple QuickTime

mov

AutoDesk AutoCAD

dxf

AVI

avi

Encapsulated PostScript

eps

GIF (обычный и анимированный)

gif

JPEG

jpg, jpe, jpeg

Macromedia Flash Video

flv

Macromedia Shockwave/Flash

swf

PNG

png

Таблица 21.1 (окончание)

Название формата

Расширение файлов

WAV (только звук)

wav

Метафайлы Windows

wmf

Растровые файлы Windows

bmp

Расширенные метафайлы Windows

emf

Из этой таблицы видно, что Flash может экспортировать графику как в векторные, так и в растровые форматы. В последнем случае вся векторная графика растрируется.

Интересная особенность Flash: он может экспортировать каждый кадр фильма в отдельный графический файл. При этом кадры могут сохраняться в файлах любого формата: статичный GIF, JPEG, PNG, BMP, Adobe Illustrator и др. Эти файлы получают имена вида <Имя, заданное при экспор-те><Номер кадра>.<Расширение, соответствующее формату экспорта>. Такие наборы кадров могут пригодиться, например, для создания слайд-шоу.

Как экспортировать изображение или фильм

Проще всего выполнить экспорт фильма Flash. Для этого откроем нужный документ и выберем пункт Export Movie подменю Export меню File или нажмем комбинацию клавиш <Ctrl>+<Alt>+<Shift>+<S>. На экране появится стандартное диалоговое окно сохранения файла Windows. В раскрывающемся списке, расположенном в нижней части этого окна, выберем формат результирующего файла, зададим имя файла в поле ввода и нажмем кнопку сохранения.


⇐ вернуться назад | | далее ⇒