Тег <embed> начал поддерживаться Web-обозревателями Microsoft Internet Explorer версии 3.0 и Netscape Navigator 2.0. Хотя он в настоящее время не рекомендован к использованию комитетом W3C, но поддерживается до сих пор. Однако во всех вновь создаваемых Web-страницах рекомендуется использовать тег <object>.

Совместное использование тегов <OBJECT> и <EMBED>

На практике для решения проблем совместимости разных программ Web-обозревателей теги <object> и <embed> используются совместно. Например, вот так:

<OBJECT CLASSID="clsid:d27cdb6e-ae6d-llcf-96b8-444553540000" WIDTH="100" 4>HEIGHT="100" CODEBASE="http://fpdownload.macromedia.com/pub/shockwave/ 'bcabs/flash/swflash.cab#version=8,0,0,0">

<PARAM NAME="M0VIE" VALUE="movie.swf">

<PARAM NAME="PLAY" VALUE="true">

<PARAM NAME="L00P" VALUE="true">

<PARAM NAME="QUALITY" VALUE="high">

<EMBED SRC="movie.swf" WIDTH="100" HEIGHT="100" PLAY="true" L00P="true" 4>QUALITY="high"

t4>PLUGINSPAGE="https://www.adobe.com/go/getflashplayer">

</EMBED>

</0BJECT> Видно, что в этом случае тег <embed> вложен внутрь тега <object> вместе с набором тегов <param>. Что же происходит, если клиент пытается просмотреть Web-страницу, содержащую такой код? Давайте рассмотрим эту ситуацию для разных Web-обозревателей.

Если клиент использует современный Web-обозреватель, а именно, Microsoft Internet Explorer 3.0 или Netscape Navigator 4.0 (или более новые их версии), происходит следующее. Web-обозреватель считывает тег <object>, затем - теги < param> , загружает компонент ActiveX, файл фильма и выводит его на экран. Тег <embed>, вложенный внутрь тега <object>, в этом случае игнорируется.

Если же клиент использует более старые версии программ Web-обозревателей, все происходит по-другому. Так как теги <object> и <param> неизвестны этим программам, они их игнорируют - это стандартное поведение Web-обозревателя, встретившего незнакомый тег. В этом случае обрабатывается тег <EMBED>.

На заметку

Возможен, правда, и третий вариант. Клиент может использовать Microsoft Internet Explorer 2.0 - первую версию Web-обозревателя фирмы Microsoft, не поддерживающую ни тег <object>, ни тег <embed>. Но вряд ли сейчас кто-то еще пользуется этой курьезной программой, так что ее не стоит принимать в расчет.

Параметры встраиваемого проигрывателя Flash

Встраиваемый проигрыватель Flash поддерживает довольно много параметров. В случае тега <object> одни параметры задаются как одноименный атрибут этого тега, а другие - с помощью тега <param>. В случае тега <embed> все параметры задаются через его атрибуты.

Внимание!

Значения всех описанных ниже параметров задаются в строковом виде.

Параметр allowscriptaccess разрешает или запрещает фильму Flash взаимодействовать с Web-страницей с помощью действия Fscommand (его описание можно найти в интерактивной справке Flash). Может принимать три значения:


⇐ вернуться назад | | далее ⇒