Кроме названия собственно пункта меню, инструмента или операции, каждый пункт этого списка содержит также обозначения всех клавиатурных комбинаций, привязанных к нему (к ней). Так что мы сразу можем увидеть, подходит нам эта комбинация клавиш или нет.

Если мы выберем любой из пунктов иерархического списка, ниже его появится краткое описание пункта меню, инструмента или операции. А еще ниже, в списке Shortcuts, будут отображены все привязанные к нему (к ней) комбинации клавиш.

Чтобы изменить какую-либо комбинацию клавиш, выберем ее в списке Shortcuts. Выбранная комбинация клавиш появится в поле ввода Press key, расположенного под списком Shortcuts. Щелкнем мышью по содержимому этого поля и нажмем нужную комбинацию клавиш. После этого нажмем кнопку Change, и новая комбинация клавиш заменит старую в списке Shortcuts.

Чтобы добавить новую комбинацию клавиш к уже существующим, нажмем кнопку со знаком "плюс", расположенную над списком Shortcuts. В поле ввода Press key появится надпись <empty>. Так же, как и при изменении комбинации клавиш, выделим содержимое поля ввода Press key и нажмем нужную комбинацию клавиш. После этого, опять же, нажмем кнопку Change, и новая комбинация клавиш добавится в список Shortcuts.

Чтобы удалить ненужную или ошибочно введенную комбинацию клавиш, выберем ее в списке Shortcuts и нажмем кнопку со знаком "минус", расположенную над списком Shortcuts. Выбранная клавиатурная комбинация тотчас исчезнет из этого списка.

Рис. 23.9. Диалоговое окно Delete Set

Внимание!

Набор Macromedia Standard, поставляемый вместе с Flash, невозможно ни переименовать, ни удалить.

Еще одна возможность, появившаяся только во Flash 8, - экспорт набора комбинаций клавиш в виде Web-страницы. Такая Web-страница будет содержать набор таблиц, каждая из которых соответствует одной из групп комбинаций клавиш и содержит все входящие в эту группу комбинации клавиш.

Создав новые наборы комбинаций клавиш или внеся изменения в старые, нужно нажать кнопку ОК для их сохранения. Чтобы отказаться от изменений и вернуть предыдущие настройки, достаточно нажать кнопку Cancel.

Что дальше?

А дальше - ничего! Только несколько слов на прощание..

Заключение Все в жизни рано или поздно кончается. Кончается зима, кончается терпение, кончается йогурт в пакете, даже сериал "Санта-Барбара", и тот закончился. Когда-нибудь закончится существование самой нашей Вселенной (правда, это будет нескоро). Что уж говорить о книгах, даже очень толстых…

Итак, автору больше нечего рассказать о создании графики и анимации в пакете Macromedia Flash 8.

Но все ли он рассказал? Нет - конечно, не все.

Очень многое осталось "за кадром". В книге ничего не рассказывалось о сложном программировании во Flash: использовании компонентов и написании Flash-приложений. Также ничего не было сказано о расширениях Flash - дополнительных модулях, подключаемых к основной среде и выполняющих какие-либо специальные задачи. Совершенно обойденной осталась тема автоматизации повторяющихся действий - a Flash предоставляет для этого весьма богатые средства.

Увы - пакет Flash 8 настолько сложен и объемен, что ему впору посвятить несколько книг, и немаленьких. Ибо невозможно объять необъятное, тем более в одной, пусть даже и немаленькой книге.

К счастью, вместе с Flash 8 поставляется весьма подробная интерактивная справка, в которой описано буквально все необходимое для работы с Flash. А если там чего-то недостает, то дополнительную информацию можно найти на сайте фирмы Macromedia и других сайтах, посвященных Flash. Благо, их сейчас много в Интернете…

Кстати, если уже речь зашла о сайтах, то вот список некоторых из них (табл. 31). Конечно, он не полон - слишком уж подвижная среда этот Интернет, слишком часто появляются там новые сайты (и, чего греха таить, пропадают старые).

Таблица 31. Список интернет-ресурсов по теме книги

Интернет-адрес ресурса

Описание

http://www.macromedia.com/

"Домашний" сайт фирмы Macromedia, разработчика Flash. Посвящен как самому Flash, так и другим продуктам этой фирмы (Dreamweaver, Fireworks, Director и др.)

Таблица 31 (окончание)

Интернет-адрес ресурса

Описание

http://msdn.microsoft.com/ie/

"Домашний" сайт Internet Explorer. Исчерпывающее описание Web-обозревателя фирмы Microsoft, особенностей поддержки им HTML, CSS, JavaScript и многого другого. К несчастью, читать эту документацию можно только с сайта

http ://www.w3c.org/

"Домашний" сайт комитета W3C. Все интернет-стандарты в удобном для чтения виде

http://www.actionscripts.org/

Большой "флэшерский" сайт. Уроки программирования на ActionScript, готовые исходные тексты сценариев и пр.

http ://f lash kit.com/

Еще большой один "флэшерский" сайт

http://www.computerarts.co.

uk/flash/

Сайт английских "флэшеров". Обещается много чего…

http://subscribe.ru/,

http://www.maillist.ru/

Русские серверы почтовых рассылок. Поищите на них рассылки, посвященные Flash, и сходной тематики

fido7.ru.flash

Группа новостей FIDO, посвященная Flash

Что ж, на этом - все. До свидания - на просторах Всемирной Паутины!


⇐ вернуться назад |