□    Всем, кого я забыл здесь перечислить, - за все хорошее.

ЧАСТЬ I

Введение во Flash

Глава 1

Основы компьютерной графики

Изучать Flash мы начнем с теории. Да-да, куда же без нее!.. Усядемся поудобнее на диван или в кресло, выключим компьютер - пусть отдохнет! - и приступим к чтению этой главы. В ней описано все, что нам будет полезно знать о компьютерной графике и анимации. (Те, кто и так все о ней знают, может начать чтение книги сразу с главы 2.)

Сначала мы выясним, как возникла и развивалась компьютерная графика, а также что ждет ее в ближайшем будущем (на отдаленное будущее загадывать не будем - мы же не гадалки какие-нибудь, в конце концов). Историю знать никогда не вредно, а, наоборот, очень полезно.

Далее мы узнаем все о двух принципиально разных видах компьютерной графики, их достоинствах и недостатках, поговорим о различных способах сохранения графической информации в файлах (форматах графики). После этого мы выясним, какие форматы применяются для распространения графики в Интернете и какой формат в каком случае применить.

Ну и, наконец, узнаем, что анимация, или видео (с технической точки зрения эти слова - синонимы), тоже бывает двух видов, которые мы непременно рассмотрим. Также мы поговорим о форматах сохранения анимации, иначе говоря, видео в файлах (форматах видео).

Особый разговор пойдет о великолепном Macromedia Flash 8 (ведь именно этому пакету и посвящена данная книга). Пора, наконец, выяснить, чем же он так хорош.

Компьютерная графика: прошлое и настоящее

История компьютерной графики и видео неотделима от истории персональных компьютеров. В самом деле, во времена больших ЭВМ компьютерная графика если и существовала, то носила чисто утилитарный характер. В ее задачи могла входить, например, необходимость нарисовать зелеными линиями на черном фоне простейший график, основанный на результатах каких-либо расчетов, или вывести на экран только что спроектированную печатную плату. Таков был максимум возможностей, которые обеспечивал видеоадаптер (устройство для вывода информации на монитор) этих машин.

Компьютерного же видео в те времена вообще не существовало. И техника была не та, и машинное время стоило слишком дорого для того, чтобы тратить его на просмотр фильмов. Не забывайте, что компьютеры в те времена использовались исключительно для дела. А как поется в одной старой песне, "первым делом - самолеты"…

Появившийся в начале семидесятых персональный компьютер (ПК) произвел настоящую революцию в мире вычислительной техники. Изначально подразумевалось, что это чудо может использоваться его хозяином не только для дела, но и для потехи ("и делу время, и потехе час" - так в действительности гласит старая пословица). А для этого "персоналке" нужны хорошие возможности по выводу сложных графических изображений. Потому неудивительно, что даже на заре новой эпохи только самые дешевые ПК имели видеоадаптер, приспособленный исключительно для вывода текста (как говорят профессиональные компьютерщики, алфавитно-цифровой). Все более-менее приличные машины уже тогда были с графикой на "ты", так как имели графический видеоадаптер.


⇐ вернуться назад | | далее ⇒