Есть и еще одна, к сожалению, весьма востребованная, возможность, предоставляемая справкой Flash, - это обновление ее статей через Интернет. Разработчики фирмы Macromedia зачастую так спешат с выпуском своих творений на рынок, что не успевают их доделать. Например, предыдущая версия Flash - MX 2004 - содержала неполную справку, и автору пришлось три раза выполнять ее обновление по Сети. (Правда, все недостающие статьи справки были потом включены во второй пакет обновления.)

Если же никаких обновлений на сайте Macromedia нет, Flash выведет окно-предупреждение, сообщающее об этом. Его можно тут же закрыть.

Как уже говорилось, вызвать панель Help мы можем также и выбором пункта Help, который присутствует в дополнительном меню всех панелей. При этом панель Help сразу же покажет нам соответствующую случаю статью, описывающую либо данную панель, либо предоставляемый ею набор инструментов. Собственно, поэтому справка Flash называется интерактивной - она "знает", в чем мы нуждаемся.

Ну что ж! Кажется, вводный курс, посвященный интерфейсу Flash, можно заканчивать. Пора переходить к более серьезным занятиям.

Что дальше?

Мы изучили пользовательский интерфейс пакета Macromedia Flash 8. Конечно, мы коснулись не всех возможностей этого пакета, и многие из них будут рассмотрены в последующих главах. Здесь же были описаны только основные моменты, без знания которых в работе с Flash - никуда.

Теперь мы готовы к тому, чтобы нарисовать наше первое изображение. Этим мы и займемся в следующей главе.

ЧАСТЬ II

Работа со статичной графикой Глава 3

Простейшие операции рисования

Вот и состоялось наше первоначальное знакомство с Flash 8. Можно сказать, что теперь мы официально представлены друг другу. Пора переходить собственно к рисованию.

Но сначала давайте вспомним все, что мы знаем о Flash-графике. И заодно узнаем о ней кое-что новое.

Во-первых, графика Flash является, строго говоря, гибридной, т. е. состоит из набора примитивов (наипростейших геометрических фигур), описываемых математическими формулами, а также (возможно, но не обязательно) - импортированных растровых изображений и фильмов. (Также могут использоваться импортированные звуковые клипы.) Во-вторых, для рисования примитивов используются инструменты рисования Flash, которые можно выбрать с помощью главного инструментария или нажав определенную клавишу на клавиатуре. Сложные изображения могут состоять из множества примитивов, и чем сложнее изображение, т. е. чем больше примитивов оно содержит, тем больше по размерам получится файл документа Flash (а также результирующий файл Shockwave/Flash).

А теперь - внимание! Фигуры, нарисованные во Flash, как правило, состоят из контура и заливки. Контур - это набор линий, ограничивающих фигуру, а заливка - это ее, так сказать, наполнение. Существуют также фигуры без заливки; к ним относятся, в частности, линии. Также возможно с помощью некоторых инструментов создать одну заливку без контура.

Ну что ж, можно приступать… Запустим Flash, если мы еще этого не сделали. И начнем.


⇐ вернуться назад | | далее ⇒