Всем вновь создаваемым слоям Flash дает имена по умолчанию вида Layer <порядковый номер>. Чтобы переименовать слой, достаточно дважды щелкнуть на его имени, после чего там появится небольшое поле ввода, в котором будет видно старое имя слоя. Вводим туда новое имя и нажимаем клавишу <Enter> для его сохранения или клавишу <Esc> для отказа от переименования слоя. Имена слоев могут включать практически любые символы: русские и латинские буквы, цифры, пробелы и знаки подчеркивания.

Мы можем перемещать слои в списке, меняя порядок перекрытия одного другим. Для этого достаточно просто перетащить мышью нужный слой или выделенную группу слоев на новое место.

Удалить ненужный слой можно разными способами. Проще всего выделить слой, который требуется удалить, и нажать кнопку Delete Layer (И), расположенную в нижней части списка слоев. Также можно перетащить ненужный слой прямо на эту кнопку. Ну и, наконец, можно выбрать пункт Delete Layer в контекстном меню выделенного слоя.

Внимание!

Слой удаляется вместе со всей расположенной в нем графикой.

Flash позволяет удалить любой слой, созданный пользователем. Но самый первый слой, образованный самим Flash при создании нового документа, удалить невозможно.

А теперь давайте посмотрим еще раз на рис. 5.1. Как мы уже знаем, он представляет собой таблицу из четырех колонок. Все они перечислены ниже в порядке слева направо:

□    имя слоя;

□    видимость слоя (помечена изображением глаза);

□    блокировка слоя (помечена изображением замка);

□    отображение содержимого слоя разными цветами (помечена черным прямоугольником).

Колонка имени слоя нам уже знакома. А зачем нужны остальные?

Вторая колонка позволяет управлять видимостью слоя, т. е. будет ли содержимое слоя отображаться в рабочей области. Иногда бывает полезно скрыть некоторые слои, чтобы расположенная на них графика не мешала работе. Для этого достаточно щелкнуть мышью на точке, находящейся в этой колонке, - и вместо точки появится красный крестик, означающий, что данный слой скрыт. Чтобы вновь "открыть" скрытый слой, следует щелкнуть на красном крестике; крестик исчезнет, и слой со всем его содержимым снова станет видимым.

Третья колонка предоставляет возможность заблокировать слой, после чего графика, находящаяся в таком слое, станет недоступной для выделения и правки. Это может понадобиться, например, если мы захотим исправить часть сложного изображения, расположенную в одном слое, не затрагивая содержимое остальных слоев. Чтобы заблокировать слой, опять же, нужно щелкнуть мышью на точке, находящейся в этой колонке. После щелчка вместо точки появится красный крестик, и слой будет заблокирован. Этот крестик вместе с блокировкой слоя пропадет при следующем щелчке мышью.

Последняя - четвертая - колонка позволяет отобразить содержимое слоя схематично, в виде одних только контуров, окрашенных в какой-либо один цвет (схематичный режим слоев). Это часто помогает правильно определить, в каком слое находится тот или иной фрагмент изображения. Включается и отключается схематичное отображение все так же - щелчком мышью.


⇐ вернуться назад | | далее ⇒