Если внимательно посмотреть на любое из этих полей ввода, то справа от него можно заметить небольшую кнопку со стрелкой, направленной вниз, - регулятор. При нажатии на эту кнопку на экране появится шкала регулятора с движком; перемещая мышью этот движок, можно задать нужное значение для поля ввода (рис. 6.5). Чтобы убрать шкалу регулятора, достаточно щелкнуть мышью в любом месте окна или на любом другом элементе управления. Такие поля ввода с регулятором часто используются во Flash.

Рис. 6.5. Шкала регулятора с движком В правом верхнем углу селектора цветов находится небольшой раскрывающийся список. С его помощью задается вид цвета. В данное время нас интересуют только два пункта этого списка. Пункт Solid задает обычный сплошной цвет, а пункт None - отсутствие цвета (т. е., соответственно, линия или заливка рисуемой фигуры будет невидима). Остальные пункты списка мы рассмотрим далее в этой главе.

Если в процессе работы мы создадим какой-либо очень удачный цвет и захотим сохранить его на будущее, мы выберем в дополнительном меню смесителя пункт Add Swatch. Созданный нами цвет будет добавлен в нижнюю строку палитры селектора цвета (см. рис. 6.1), где мы сможем в любой момент его выбрать для использования в рисуемом изображении.

Задание цвета линий и заливок

Ну зачем еще раз рассказывать о задании цвета линий и заливок? Что мы еще об этом не знаем? Неужели Flash - настолько мощная программа, что, сколько ни говори об одном и том же, все будет мало?

Увы, мало… Ведь, по сути, мы знакомы только с базовыми средствами задания цвета, позволяющими только задать сплошной цвет или отсутствие всякого цвета. А ведь Flash 8 может сделать цвет линии или заливки градиентным или вообще заполнить ее растровым графическим изображением. Вот как раз об этом мы сейчас и узнаем.

Задание сплошного цвета или отсутствия цвета

Окрасить уже нарисованную линию или заливку в другой цвет проще простого. Выделим нужную линию или заливку и выберем новый цвет в соответствующем селекторе цвета, расположенном в области Colors главного инструментария или в панели Properties (см. рис. 3.34). Сразу же после этого выделенная линия (заливка) будет закрашена выбранным нами цветом. Кроме того, именно этим цветом будут закрашиваться все линии (заливки), которые мы нарисуем потом.

Описанным выше образом можно выбрать для линии или заливки только сплошной цвет, т. е. равномерное ее заполнение однотонным цветом. Именно таким цветом мы рисовали во Flash наши первые фигуры.

Для задания нового сплошного цвета линии и заливки мы также можем воспользоваться смесителем цветов (см. рис. 6.4). Выделим линию (заливку), проверим, выбран ли в раскрывающемся списке вида цвета пункт Solid, и зададим нужный цвет с помощью уже знакомых нам инструментов.

Пункт None раскрывающегося списка вида цвета позволит нам задать отсутствие цвета для выделенной линии (заливки). Это значит, что, если мы выделим линию (заливку) и выберем этот пункт, она (выделенная линия или заливка) безвозвратно пропадет. (Хотя, конечно, проще удалить ее нажатием клавиши <Del>.)


⇐ вернуться назад | | далее ⇒