□    Dashed - пунктирная линия;

□    Dotted - точечная линия;

□    Ragged - имитация линии, проведенной вручную;

□    Stipple - линия, состоящая из чернильных пятен;

□    Hatched - линия, состоящая из поперечных черточек.

Если выбран пункт Dashed, то ниже раскрывающего списка Туре появятся два дополнительных поля ввода Dash. В левом вводится длина штрихов, а в правом - расстояние между штрихами. Обе эти величины задаются в типографских пунктах.

Если выбран пункт Dotted, в диалоговом окне появится одно дополнительное поле ввода Dot spacing. В нем вводится расстояние между отдельными точками, измеряемое также в пунктах.

Если выбран пункт Ragged, в диалоговом окне появятся три дополнительных раскрывающихся списка: Pattern, Wave height и Wave length.

В раскрывающемся списке Pattern задается дополнительный тип линии:

□    Solid - непрерывная линия;

□    Simple - линия, состоящая из отрезков одинаковой длины;

□    Random - линия, состоящая из отрезков разной длины;

□    Dotted - линия, состоящая из отрезков одинаковой длины, разделенных точками;

□    Random Dotted - линия, состоящая из отрезков разной длины, разделенных точками;

□    Triple Dotted - линия, состоящая из отрезков одинаковой длины, разделенных двойными точками;

□    Random Triple Dotted - линия, состоящая из отрезков разной длины, разделенных двойными точками.

В раскрывающемся списке Wave height задается "волнистость" линии. Он содержит четыре пункта: Flat, Wavy, Very Wavy и Wild, задающих соответственно полное отсутствие "волнистости", малую, среднюю и сильную "волнистость".

В раскрывающемся списке Wave length задается длина получившихся "волн"; пункты Very Short (очень короткие), Short (короткие), Medium (средней длины) и Long (длинные) меняют длину "волн" от минимальной до максимальной.

Если в раскрывающемся списке Туре выбран пункт Stipple, то в диалоговом окне появятся три дополнительных раскрывающихся списка: Dot size, Dot variation и Density.

В раскрывающемся списке Dot size задается размер пятен - от минимального до максимального - с помощью пунктов Tiny (крошечный), Small (малый), Medium (средний) и Large (большой).

С помощью раскрывающегося списка Dot variation задается разница в размерах точек, составляющих линию. Этот список имеет четыре пункта:

□    One Size - пятна имеют одинаковый размер;

□    Small Variation - размер пятен немного меняется;

□    Varied Sizes - размер пятен меняется сильно;

□    Random Sizes - размер каждого пятна выбирается случайным образом. Практически выбор этого пункта дает тот же эффект, что и выбор пункта Varied Sizes.

В раскрывающемся списке Density устанавливается, насколько близко друг от друга находятся отдельные пятна. Здесь доступны четыре пункта:


⇐ вернуться назад | | далее ⇒