Чтобы применить заданные параметры, нужно нажать кнопку ОК. Кнопка Cancel позволит нам от них отказаться.

Поддержка шрифтов во Flash

А теперь самое время поговорить о различных шрифтах и их поддержке во Flash.

Из главы 1 мы помним, что все графические изображения можно разделить на векторные и растровые. Аналогично этому, на векторные и растровые можно разделить и все компьютерные шрифты. В растровых шрифтах символы хранятся в виде массива точек, а в векторных - в виде наборов параметров кривых. В этом смысле каждый шрифт можно считать набором изображений, соответственно векторных или растровых, представляющих его символы.

В операционных системах семейства Windows для вывода текста применяются и векторные, и растровые шрифты. В растровом виде хранятся почти все системные шрифты, которыми набраны заголовки окон, пункты меню и надписи к элементам управления. В частности, растровыми являются шрифты MS Sans Serif и Fixedsys. Векторными шрифтами обычно набираются текстовые документы; к ним относятся популярные шрифты Anal, Courier, Times New Roman, Tahoma и Verdana.

Векторные шрифты, используемые в системах Windows, хранятся в формате TrueType, разработанном фирмой Apple. Из других форматов хранения векторных шрифтов можно выделить разработанный фирмой Adobe формат Туре /, который применяют, в основном, в профессиональных программах верстки.

Здесь нужно сказать, что для набора текстов Flash позволяет использовать только векторные шрифты, т. е. шрифты форматов TrueType и Adobe Туре 1. Любые растровые шрифты игнорируются и не выводятся в списке выбора шрифта панели Properties. Это первое, что мы должны запомнить.

А теперь представим себе такую довольно часто встречающуюся ситуацию. Мы создали изображение Flash и использовали в нем хитроумный шрифт, который не поставляется стандартно с Windows (где мы его взяли - другой вопрос). Далее мы экспортировали это изображение в формат Shockwave/Flash и каким-либо образом распространили. Это изображение получил пользователь и пытается его просмотреть. Так сможет ли он это сделать, если на его компьютере использованный нами шрифт не установлен?

Сможет. Дело в том, что когда мы экспортируем готовое изображение в формате Shockwave/Flash, Flash сохраняет в результирующем файле описания всех использованных в изображении шрифтов. Этот процесс называется внедрением шрифтов. При просмотре нашего изображения проигрыватель Flash извлекает эти описания и с их помощью отображает текст в том виде, как он должен выглядеть.

Самое интересное, что при внедрении шрифтов Flash старается по мере сил навести экономию. Он внедряет в результирующий файл Shockwave/Flash не все символы шрифтов, а только те, что реально были использованы в тексте. Так что если мы добавим в свое изображение единственный текстовый блок, содержащий коротенькую надпись, полученный после экспорта файл Shockwave/Flash увеличится в размерах ненамного.

Внимание!

Сказанное выше относится только к файлам Shockwave/Flash. Если же вы передадите кому-то другому исходный документ Flash и у этого "другого" не окажется нужного шрифта, текст будет выведен в искаженном виде, так как Flash будет вынужден использовать один из тех шрифтов, чт. е. на компьютере получателя. Поэтому позаботьтесь о том, чтобы у вашего коллеги оказались в наличии все нужные для работы шрифты. Есть, правда, еще один способ решить проблему недостающих шрифтов - подстановка, но о ней мы поговорим в конце этой главы.


⇐ вернуться назад | | далее ⇒