Временная диаграмма, на которой показано расписание и другая важная информация о задачах проекта (перепечатано с разрешения компании /51УСО СгарЫсБ, Сан-Диего, Калифорния)

Рис. 1.6. Временная диаграмма, на которой показано расписание и другая важная информация о задачах проекта (перепечатано с разрешения компании /51УСО СгарЫсБ, Сан-Диего, Калифорния)

На рис. 1.6 показана временная диаграмма, которая используется для планирования задач. Временные диаграммы применяются для управления проектами - составления расписания и наблюдения за ходом проекта.

АВТОМАТИЗИРОВАННОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ

Компьютерная графика главным образом используется в процессах проектирования - в частности, в технических и архитектурных системах, хотя сегодня в большинстве случаев проектирование осуществляется автоматически. Сейчас эти методы, которые обычно называют автоматизированным проектированием (АП, computer-aided design - CAD) или автоматизированным проектированием и составлением чертежей (АПСЧ, computer-aided drafting and design - CADD), повсеместно применяются для проектирования зданий, автомобилей, самолетов, кораблей, космических аппаратов, компьютеров, текстильных изделий, бытовой техники и другой продукции.

В некоторых областях проектирования предметы сначала изображаются в виде каркасной модели, которая показывает общую форму и характерные особенности объекта. Кроме того, каркасная модель позволяет проектировщику быстрее увидеть результат интерактивной коррекции формы, не дожидаясь, пока поверхность объекта будет полностью сформирована. На рис. 1.7 и 1.8 приведены примеры каркасных изображений из некоторых областей проектирования.

Программные пакеты для приложений АП, как правило, предлагают разработчику многооконную операционную среду, подобную показанной на рис. 1.9 и 1.10. В различных окнах можно увидеть увеличенные части объекта или его вид с разных сторон.

Электрические схемы, подобные показанной на рис. 1.10, а также коммуникационные сети, схемы водоснабжения или других коммунальных услуг создаются путем многократной перестановки нескольких графических элементов. Эти элемен-

Каркасное изображение сборки колеса автомобиля с цветовым кодированием (перепечатано с разрешения компании Evans & Sutherland)

Рис. 1.7. Каркасное изображение сборки колеса автомобиля с цветовым кодированием (перепечатано с разрешения компании Evans & Sutherland)

Каркасные схемы проектирования корпуса автомобиля и самолета с цветовым кодированием (перепечатано с разрешения корпорации Peritek (панель а) и Evans & Sutherland (панель б))

Рис. 1.8. Каркасные схемы проектирования корпуса автомобиля и самолета с цветовым кодированием (перепечатано с разрешения корпорации Peritek (панель а) и Evans & Sutherland (панель б))

ты представляют собой различные компоненты сети или схемы. Пакеты разработки часто предлагают стандартные элементы механических, электрических, электронных и логических схем. Для других приложений проектировщик может создавать свои собственные символы, которые можно использовать для создания сети или схемы. Затем вся система визуализируется - последовательно размещаются копии отдельных элементов на чертеже, а графический программный пакет автоматически создает связи между компонентами. Это позволяет проектировщику выполнять быстрое тестирование альтернативных схем с целью минимизации количества составляющих или пространства, необходимого для данной системы.

Изображения, полученные с помощью многооконной рабочей станции АП с цветовым кодированием (перепечатано с разрешения корпорации Intergraph)

Рис. 1.9. Изображения, полученные с помощью многооконной рабочей станции АП с цветовым кодированием (перепечатано с разрешения корпорации Intergraph)


⇐ вернуться назад | | далее ⇒