Коридор в гостинице, вызывающий чувство движения благодаря волнообразному расположению светильников и создающий иллюзию объема из-за того, что у входа в каждую комнату находится белая колонна (перепечатано с разрешения компании Skidmore, Owings, & Merrill)

Рис. 1.17. Коридор в гостинице, вызывающий чувство движения благодаря волнообразному расположению светильников и создающий иллюзию объема из-за того, что у входа в каждую комнату находится белая колонна (перепечатано с разрешения компании Skidmore, Owings, & Merrill)

Архитекторы пользуются интерактивными методами компьютерной графики для создания планов этажей (рис. 1.15), где показывается расположение комнат, дверей, окон, лестниц, выступов, стоек и других элементов здания. Работая с изображением плана здания на мониторе, электрик может подобрать оптимальное расположение электропроводки, розеток и системы пожарной сигнализации. Кроме того, программные пакеты, способные создавать схематические планы, можно применить для оптимального использования пространства в офисе или в производственном помещении.

Реалистичные изображения архитектурных проектов, подобных представленным на рис. 1.16, позволяют как самим архитекторам, так и их клиентам изучить внешний вид отдельного здания или группы зданий, такой как студенческий городок или промышленный комплекс. Кроме реалистичных изображений внешнего вида зданий, архитектурные программные пакеты АП также позволяют экспериментировать с трехмерными изображениями и освещением (рис. 1.17).

Восточный ковровый узор, полученный методом проектирования средствами компьютерной графики (перепечатано с разрешения корпорации Ьех1(1а1а)

Рис. 1.18. Восточный ковровый узор, полученный методом проектирования средствами компьютерной графики (перепечатано с разрешения корпорации Ьех1(1а1а)

С помощью либо общих пакетов АП, либо специально разработанного программного обеспечения можно проектировать еще много различных систем и продуктов. На рис. 1.18, например, показан ковровый узор, полученный с помощью системы АП.

ВИРТУАЛЬНАЯ РЕАЛЬНОСТЬ

Одно из новейших применений компьютерной графики - это создание виртуальной реальности, в которой пользователь может взаимодействовать с предметами в трехмерном пространстве. Специальные устройства создают эффект трехмерного пространства и позволяют пользователю “поднимать” предметы, которые он видит.

Анимация виртуальной реальности часто используется для обучения водителей тяжелой техники или анализа эффективности различных моделей кабины и расположения рычагов управления. Когда водитель трактора на рис. 1.19 перемещает рычаги, шлем создает стереоскопическое изображение (рис. 1.20) ковша переднего устройства для загрузки или заднего ковша, так, как будто бы водитель действительно находится в кабине трактора. Это дает проектировщику возможность исследовать различные положения ковша, при которых они будут закрывать водителю поле зрения, что в дальнейшем учитывается при проектировании трактора в целом. На рис. 1.21 показан общий вид из кабины трактора с широким углом обзора, изображаемый на обычном мониторе вместо виртуального, трехмерного изображения, а на рис. 1.22 показано изображение трактора, которое можно увидеть в отдельном окне или на другом мониторе.

Управление трактором в виртуальной реальности. Перемещая рычаги, водитель в шлеме видит переднее устройство для загрузки, задний ковш и окружающий пейзаж (перепечатано с разрешения Национального центра суперкомпью-терных приложений Иллинойского университета в Урбана-Шампейн и компании Caterpillar, Inc.)

Рис. 1.19. Управление трактором в виртуальной реальности. Перемещая рычаги, водитель в шлеме видит переднее устройство для загрузки, задний ковш и окружающий пейзаж (перепечатано с разрешения Национального центра суперкомпью-терных приложений Иллинойского университета в Урбана-Шампейн и компании Caterpillar, Inc.)


⇐ вернуться назад | | далее ⇒